Губернатором Владимиром Владимировым одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе Ставропольского края определено развитие малых форм хозяйствования. Ставропольские фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Рост влияния семейных животноводческих ферм на общий объем производства молока в регионе становится все заметнее. Существенную роль в этом играет предоставляемая государством грантовая поддержка. Только в 2022 году на гранты семейным фермам выделено 100 млн. рублей.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Кадиева Магомеда Багомедовича, расположенное на территории Затеречненского территориального образования Нефтекумского городского округа Ставропольского края, отметило в текущем году 10 лет с даты своего образования.

С 2012 года основным  направлением деятельности фермерского хозяйства Кадиева М.Б. является животноводство, в первую очередь разведение овец, а также крупного рогатого скота.

В целях дальнейшего развития КФХ, повышения его рентабельности, Кадиев Магомед Багомедович в 2019 году становится участником программы «Семейная животноводческая ферма» с бизнес-проектом по направлению молочное животноводство.

Чтобы достичь высоких результатов продуктивности молочного стада, на средства гранта Магомед Багомедович закупил в Центральной полосе России  51голову нетелей молочных коров Черно-пестрой породы.

Кроме того, благодаря грантовой поддержке

на животноводческой точке построены зернохранилище, откормплощадка, сельхознавес, помещение под молочный блок и сыроварня;

приобретено оборудование молочного блока и сыроварни.

 Самостоятельно разработан и собран мини-кормоцех по измельчению и смешиванию грубых кормов.

В хозяйстве трудоустроены 5 человек.

Главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ» в Нефтекумском ГО Водорезов Юрий Алексеевич отмечает - Благодаря постоянной заботе и уходу за животными главой и членами фермерского хозяйства, коровы хорошо прижились в нашей полупустынной зоне.  Ежедневно фермеры получают не менее 1100 литров натурального молока, которое идет на производство сыра.

 Со слов главы КФХ Кадиева Магомеда Багомедовича проблем с реализацией полученной продукции в хозяйстве не бывает.

Осенью текущего года фермерское хозяйство приняло участие в районной сельскохозяйственной  ярмарке. Посетители ярмарки были приятно удивлены качеством и вкусом выставленной продукции. Жители города просили как можно чаще привозить в город такой качественный, натуральный и вкусный свежий сыр.

stav-ikc.ru