ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Усовершенствован порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению

Обзор документа

Изымать заброшенные земли сельхозназначения у недобросовестных владельцев станет проще. Закон от 5 декабря 2022 г. N 507-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон, в частности:

  • предусматривает возможность изъятия земельного участка в случае его неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора);
  • уточняет порядок продажи изъятых участков с публичных торгов;
  • вводит запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ, а также на передачу такого участка в ипотеку.
  • Так, при выявлении нарушений в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.
  • В случае неустранения выявленных нарушений в срок, установленный в предписании, выданном уполномоченным органом, в отношении такого земельного участка (посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи) запрещается совершение любых сделок до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

ССЫЛКА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПОЛНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 05.12.2022 N507-ФЗ 
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433284/

 

355035, РФ, г. Ставрополь, ул. Мира 337

тел/факс (8652) 35-30-90, 35-82-05, 75-21-02, 75-21-05

www.stav-ikc.rue-mailgussikc@yandex.ru