В Ставропольском крае активно развивается овощеводство, которое позволяет обеспечивать жителей свежими овощами.

 В настоящее время полным ходом  идёт уборка овощей, картофеля и бахчевых культур. На сегодня убрано  более 22 % всей занятой овощами площади и собрано их более 5 тыс. тонн.  Картофеля убрано с площади около 200 га, собрано около 3 тыс. тонн «второго хлеба». Бахчевые убраны с площади более 200 га, что составляет  41%  от общей площади, собрано более  3,5 тыс. тонн арбузов и дынь.

 В этом году в крае сложилась критическая ситуация  на полях с овощными культурами из-за неблагоприятных погодных  условий.

В частности, в Изобильненском ГО  фермеры были вынуждены три раза пересевать бахчу, так как в весенний период наблюдались неоднократные пыльные бури, в результате сдвинулись агротехнические сроки. Ситуация с луком также непростая.  Например, глава КФХ Черкашин   посетовал, что лук на полях «печётся», а также головки очень маленькие, цена реализации очень низкая, 2 рубля за кг. Это всё — результат высоких температур.

В других округах, в частности в Левокумском МО, уборка лука  у фермеров ещё не началась  в массовом порядке. Ожидается в сентябре.

В то же  время по всему краю отмечается очень хороший урожай томатов, которых собрано уже  более 900 тонн.  Здесь  отличились фермеры Арзгирского округа, где убрано свыше 45 га  томатов и собрано  около 750 тонн.

Фермеры Благодарненского ГО убирают капусту - уже с площади 41 га собрали около 4 тонн, а также другие овощи, в частности томаты, огурцы, арбузы.

По словам главного специалиста  ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Голоты А.И., в Предгорном ГО уборка картофеля приостановлена в связи с неблагоприятными погодными условиями, из-за очень высоких температур.

Подобная ситуация наблюдается в Советском  и других округах края.

Скоро приступят к уборке чеснока, свёклы столовой моркови и других овощей.

Но, несмотря на жару и засуху, фермеры уберут урожай  своевременно, и жители Ставрополья не останутся без овощей.

stav-ikc.ru