Текущий год отмечен рядом важных поправок в законодательство по охране труда. С 1 сентября 2023 года наряду с изменениями в Правила обучения по охране труда и проверки знаний, в порядок проведения медицинских осмотров и освидетельствований вводится обязанность применения новых Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2021г. №766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» (далее - Правила).

Согласно требованию новых Правил определены этапы приобретения, выдачи, эксплуатации, хранения, ухода и вывода СИЗ из эксплуатации.

Обязанности работников по применению ими средств индивидуальной защиты значительно расширены.

При расчете комплекта СИЗ положенных работникам необходимо учитывать соответствие трудовой функции должностным обязанностям работника, перечень и уровни воздействия вредных производственных факторов и опасностей, а также результаты специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Следует обратить внимание на изменения в личной карточке учета выдачи СИЗ. С 1 сентября 2023 года появилась необходимость заполнения еще и личной карточки учета выдачи дежурных СИЗ. Личные карточки можно вести как в электронном, так и в бумажном виде.

 Работодатель должен ознакомить работников с новыми Правилами выдачи СИЗ, а также с Едиными типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденными Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 767н « Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств»,  которые тоже вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Сделать это можно при проведении внепланового инструктажа по охране труда.

Работодатели могут переходить на Единые типовые нормы не с 1 сентября 2023 года, а с 1 января 2025 года. Решение о том, переходить на новые нормы или остаться на прежних, принимает работодатель с отражением в Положении о системе управления охраной труда.

 stav-ikc.ru