Девятого апреля в администрации Андроповского муниципального округа состоялось расширенное заседание  Совета округа. Приоритетным,  на заседании был вопрос «Итоги работы агропромышленного комплекса за 2023 год».

С докладом выступил заместитель главы администрации – руководитель управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципального  округа В.Г. Бандилет.

Из доклада руководителя следует, что в растениеводстве округа из общей площади пашни (110,4 тыс.га,), 79% её занимают сельхозпредприятия, и лишь 19% -фермерские хозяйства. Отрадно, что в отчётном году сельхозтоваропроизводители округа получили наивысший урожай зерновых и технических культур. Так, средняя  урожайность зерновых составила - 34,2 ц/га, а валовой сбор зерна, в сравнении с 2022 годом, вырос на 46%. И вот интересный факт: лучшее СХП Агрофирма  «Янкульская» получило 44 ц/га, а вот КФХ «Щелкунова М.В.» - 49 ц/га. Впервые в истории округа КФХ получило урожайность выше СХП.

В Андроповском муниципальном округе имеется 79 тыс. гектаров пастбищ и 17 тыс. гектаров сенокосов, которые являются хорошей кормовой базой для развития животноводства. Это даёт возможность содержать более 13 тысяч голов крупного рогатого скота. В отличие от растениеводческих хозяйств, практически всё поголовье КРС (99%) содержится в малых формах хозяйствования. Фермерские хозяйства  – 24%, а  личные подсобные -75%. Поголовье овец округа распределено поровну между фермерами и частным сектором, а вот поголовье свиней полностью сосредоточено в личных подсобных хозяйствах.

Важный показатель животноводства - производство молока. В округе почти 6,4 тыс. голов коров Валовое производство молока составило 32250 тонн. По итогам 2023 года максимальный надой молока на 1 фуражную корову ( 6600 литров) обеспечило КФХ «Ситак А.Г.»

Решают фермеры и проблему переработки. Так, на  базе КФХ «Янакова В.В.» , благодаря государственной поддержке в сумме 10 млн. рублей создан кооператив «Галас», в состав которого вошли 10 КФХ и 7 ЛПХ, построен завод по переработке молока с производительностью переработки 6 тонн молока в сутки. Завод планирует выпускать готовую экологически чистую, натуральную продукцию: сметану, кефир, творог, молоко, сыворотку. Кроме того, КФХ «Янакова В.В.» за счет собственных средств ведет строительство нового корпуса для беспривязного содержания коров, рассчитанного на 200 голов. Обсуждались на Совете и другие резервы роста.

В целом, прошедший год для андроповских аграриев был удачным, однако объём работ в текущем году не уменьшится.