Урожай масличных в России в этом году достигнет 21,5 миллиона тонн. Такой прогноз дал первый замминистр сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в интервью «Российской газете».

Хатуов признал, что снижение урожая подсолнечника ожидается, но будет оно небольшим, в пределах 10 процентов. При этом других масличных, например, рапса, соберут больше обычного.

Он обратился к переработчикам и просил не переживать: дефицита сырья не будет. «Перерабатывающую масложировую отрасль мы загрузим в полном объеме», - сказал Хатуов. Несмотря на то что на юге урожайность культуры снижена из-за засухи, в Центральном и Приволжском федеральном округе она ожидается рекордной. «Год оказался экстремально сложным по погодным условиям», - резюмировал он.

Урожай зерновых культур составит не менее 122,5 миллиона тонн. По последним данным, собрано уже свыше 115 миллионов тонн, или примерно 80 процентов. Это означает, что Россия четвертый год подряд выращивает больше 120 миллионов тонн.

По словам чиновника, если двигаться такими темпами, то через 4 года 140 миллионов тонн окажутся российским аграриям по силам. В Минсельхозе рассчитывают на ежегодную прибавку на 2,5 – 3 миллиона тонн. Достигнуть ее можно только за счет урожайности. Для этого нужно проводить сортообновление, больше вносить минеральных и органических удобрений, лучше защищать растения от болезней и вредителей, выводить на поля современную сельскохозяйственную технику, способную исключить потери или свести их к минимуму.

rosng.ru