Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, АО «Росагролизинг», отраслевых союзов и организаций.   

Как было отмечено на заседании, в рамках исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ Минсельхозом России разработан комплекс мер для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. В частности, определены механизмы таможенно-тарифного регулирования – квотирование экспорта зерновых во второй половине сезона 2021 года, а также введение экспортной пошлины на пшеницу и подсолнечник. Кроме того, подписанное соглашение между Минсельхозом, Минпромторгом, крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров позволит снизить стоимость и не допустить скачков на сахар песок и подсолнечное масло. 

Участники совещания также обсудили объемы зерна в регионах. В 2020 году валовой сбор в первоначально оприходованном весе составил 138,1 млн тонн, в том числе получен один из лучших в современной истории России урожаев пшеницы – 88,1 млн тонн в бункерном весе. По информации субъектов, вопрос использования зерна находится на постоянном контроле. При этом первоочерёдное внимание уделяется подготовке семян под урожай будущего года, обеспечению мукомольных предприятий сырьем, а отрасли животноводства – фуражным зерном.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспечения сырьевой базы свеклосахарной отрасли. По прогнозу региональных органов управления АПК, посевная площадь под культурой в новом сельхозгоду будет увеличена на 138,6 тыс. га до 1,06 млн га. Это позволит получить урожай сахарной свеклы до 40 млн тонн и обеспечить производство не менее 6 млн тонн сахара белого. Также работа по наращиванию посевных площадей на 2021 год будет проведена в регионах, возделывающих гречиху.

 По итогам совещания Первый замминистра поставил задачу перед региональными органами управления АПК по оперативному мониторингу потребительских цен на социально значимые товары, а также анализу логистики продукции «от поля до прилавка». Кроме того, субъектам рекомендовано провести корректировку посевных площадей под урожай 2021 года.

kvedomosti.ru