Овощеводство может быть весьма увлекательным занятием, если вы добавите совсем немножко фантазии и займетесь томатодизайном на вашем участке. А мы постараемся помочь вам полезными советами как выращивать томаты и предложим несколько вариантов, уже проверенных опытными огородниками

  1. Томаты в клетке

Здоровые растения томатов, особенно высокорослые сорта для открытого грунта, могут вырасти в высоту до четырех метров. При этом они обладают массой достоинств и действительно незаменимы для выращивания в открытом грунте в силу высокой урожайности и устойчивости к фитофторе за счет сильного иммунитета, который отлично формируют и укрепляют жидкие листовые удобрения Фолирус. Но для того, чтобы обуздать эти энергичные лозы, заточите их в клетку. Это поможет растению обрести надежную опору при сильном ветре, а вам – облегчить сбор плодов.

Оцинкованные проволочные клетки для томатов сделать довольно просто. Из прочной армирующей проволоки сделайте клетку диаметров около 50 сантиметров с широкими проемами, ориентируясь на высоту ваших взрослых растений томатов.

Премиум-вариант – заказать клетку для выращивания томатов у мастера с эффектными спиралевидными подпорками для растений.

Если погодные условия оставляют желать лучшего, защитите свои помидоры от заморозков двойным слоем прозрачного полиэтилена. Проволочный цилиндр поддерживает растение, а пластиковая обертка создает мини-парниковый эффект. По мере того, как температура летом будет повышаться, снимите пластиковое покрытие, чтобы улучшить поток воздуха, проходящий через листья для профилактики болезней.

  1. Лестница к успеху и богатому урожаю

Деревянные клетки, построенные из досок 1X2, еще один визуально привлекательный способ для поддержки высокорослых томатов. Используя гнилостойкую древесину, сделайте конструкцию высотой до полутора метров с перемычками одинаковой длины (от 35 до 50 сантиметров) в зависимости от размера клетки. Нижние 15 сантиметров надежно вкопайте в почву, чтобы предотвратить падение конструкции при сильном ветре.

  1. Вигвам для томатов

Вигвам для томатов с диаметров около 8 сантиметров лучше сделать из бамбуковых палок, используя четыре как внешний каркас и одну в качестве центральной опоры. Для дополнительной стабильности конструкция, показанная здесь, включает в себя перемычки, прикрепленные к противоположным сторонам на двух уровнях.

  1. Томатный забор

Металлическое ограждение обеспечит хорошую поддержку для томатных лоз. Возможно, вам придется переплетать стебли через отверстия в заборе на ранних этапах роста, привязывая их к пруткам, но растения вскоре окрепнут и придадут вашему участку оригинальный вид.

  1. Томаты-акробаты

Эта решетка для томатов, напоминающая старую телевизионную антенну, - отличный способ добавить индивидуальности в ваш ландшафтный дизайн. Десять угловых планок простираются от центральной опоры. Вертикальные штыри соединяют планки для повышения прочности.

  1. Панели «положись на меня»

Две панели из проволочной сетки, прислоняющиеся друг к другу, образуют быстрособираемую опорную структуру для двух томатных растений одновременно.

Посадите растения у основания каждой панели. Вершины панелей соедините вместе и закрепите для стабильности. После сбора урожая, панели удобно поставить рядом в сарайчике, сэкономив место.

  1. Веселые ящики

Ярко раскрашенные ящики – простой и дешевый вариант выращивать томаты, защищая их от болезней и вредителей.

Изнутри ящики облицованы специальной тканью, чтобы компост не высыпался сквозь отверстия между планками. Попробуйте посадить базилик в том же контейнере для того, чтобы потом сделать свежий салат по рецептам средиземноморской кухни.

www.agroxxi.ru