Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку ИП, применяющего ЕНВД, по результатам которой налогоплательщику предложено уплатить недоимку по налогам на общей системе налогообложения более 10 млн руб. (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2019 г. № Ф04-6719/18 по делу № А70-2467/2018). Основанием для доначислений послужили выводы инспекции о том, что ИП оказывал услуги по перевозке грузов на транспортных средствах в количестве более 20 единиц, а также предоставлял транспортно-экспедиционные услуги, не подпадающие под ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ИП использовал не только собственные транспортные средства, но и привлекал транспорт третьих взаимозависимых лиц. В частности, автомобили супруга и дочери. Инспекция настаивала, что указанные лица действовали как единый хозяйствующий субъект, а потребность в привлечении транспортных средств очевидно имела систематический характер. По мнению налоговиков, сознательное незаключение договоров аренды транспортных средств и фактическое использование техники без документального оформления предоставляло возможность заявителю применять специальный налоговый режим – ЕНВД.

По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу ИП – без удовлетворения.

http://www.garant.ru