На Кубани разработали стратегию развития животноводства до 2024 года Власти Краснодарского края разработали стратегическую программу развития животноводства в крае до 2024 года. Она включает два основных направления — строительство и модернизацию мегаферм и создание роботизированных ферм, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Каждое из этих направлений — это экономически обоснованные модели развития, которые позволят выстроить стабильно работающую отрасль, снизить себестоимость производства животноводческой продукции. По ним определены меры господдержки, объемы финансирования. Также в программе прописаны результаты, к которым должна прийти отрасль в результате», — подчеркнул Андрей Коробка.

Выполнение программы позволит достичь результатов, установленных Стратегией развития Краснодарского края до 2030 года, считают власти. Так, производство молока должно вырасти до 2,3 млн тонн, мяса в живом весе — до 800 тыс. тонн.
Реклама

По словам Андрея Коробки, с начала 2018 года в крае выросли производственные показатели — на 0,4% или до 351,3 тысяч тонн в производстве скота и птицы на убой в живом весе и на 5,6% или до 1 млн 102,3 тыс. тонн на производстве молока.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в апреле 2018 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в окончательном чтении закон о развитии животноводства.

«Мы рассчитываем, что принятие этого нормативного правового акта создаст новые возможности для отрасли животноводства и позволит достичь показатели, заложенные в стратегии развития Краснодарского края до 2030 года», — заявлял спикер регионального парламента Юрий Бурлачко.

Напомним, закон содержит 15 статей, в которых определены цели, задачи и основные направления развития животноводства в регионе, полномочия органов государственных и муниципальных властей. Также в нем отражены вопросы использования земельных участков, ветеринарного обеспечения, предоставления мер государственной поддержки, развития животноводства на территории Кубани во всех формах хозяйствования.Ранее Юрий Бурлачко заявлял, что законопроект стал первым среди всех регионов России и подобные меры поддержки отрасли могут быть востребованными и в других регионах.

furazh.ru