Тепличные хозяйства Приморского края получат из местной казны 46,6 миллиона рублей в качестве компенсации затрат на отопление.

Как рассказали в местном минсельхозе, в минувшем году денег на это аграрии получили даже чуть больше, 47,3 миллиона рублей.

Но и нынешняя сумма станет для многих спасительной, так как производители тепличных овощей испытывают колоссальную финансовую нагрузку, используя электроэнергию для отопления. Как заявили в пресс-службе правительства Приморья, затраты на электричество в тепличных хозяйствах доходят до 44 процентов.

Для сравнения: производители другой агропромышленной продукции тратят на электроэнергию гораздо меньше: в структуре себестоимости выпускаемого продовольствия и сельхозсырья она занимает не более 8 процентов.

Между тем в 2019 году отечественные аграрии вырастили 51 процент от необходимого количества тепличных помидоров, потребляемых на внутреннем рынке. При этом произошел рост производства: если в 2018 году в теплицах было выращено 434 тысячи тонн помидоров, то в 2019-м – 530 тысяч тонн (по данным Института конъюнктуры аграрного рынка). В это же время россияне съели порядка миллиона тонн этой продукции. Недостающие 500 тысяч тонн страна закупает в Азербайджане, в государствах ЕАЭС, в Китае и Марокко.

rosng.ru