Работу по развитию мелиоративного комплекса Ставропольского края сегодня оценила делегация Минсельхоза России под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. Представители ведомства ознакомились с ходом реконструкции Невинномысского и Большого Ставропольского каналов, Новотроицкого и Грушевского водохранилищ, а также осмотрели посевы кукурузы и подсолнечника в «Агрохолдинге «Красногвардейский». 

В настоящее время в регионе функционирует обширная сеть мелиоративных систем и объектов. В 2021 году на ее развитие планируется направить порядка 2,1 млрд рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Кроме того, для поддержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих мелиоративные мероприятия, выделено 412 млн рублей. В результате площадь орошаемых сельхозугодий в регионе в текущем году увеличится на 13 тыс. га.
Благодаря орошению аграрии Ставрополья могут проводить повторный сев сельхозкультур и собирать урожай с полей два раза в год. Эту технологию активно применяет «Агрохолдинг «Красногвардейский». В частности, после уборки озимого ячменя здесь сразу посеяли кукурузу и подсолнечник, которые будут собраны уже в ближайшее время.  

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что стабильное развитие отрасли растениеводства напрямую зависит от технического состояния объектов мелиоративного комплекса. Со следующего года их модернизация будет осуществляться в рамках новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В период с 2022 по 2030 годы в субъекте планируется реконструировать 12 объектов с объемом финансирования 12,8 млрд рублей.

 

mcx.gov.ru