С наступлением теплой погоды у дачников Ставрополья заметно прибавилось работы на огородных участках, в том числе сев овощных и других культур. Для получения хорошего урожая необходимо своевременно и качественно осуществить посев высококлассными семенами, советуют специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии.

Торговые точки пестрят красочными упаковками различных производителей. Основными поставщиками семян в нашем регионе можно назвать агрофирмы «Аэлита», «Гавриш», «СеДеК», «Русский Огород – НК», «Сортсемовощ (Дом семян)» и другие. Но у каждого дачника со временем складывается собственное мнение о тех или иных производителях семян — положительное или отрицательное, в зависимости от результатов использования их продукции. Как напомнили в Россельхознадзоре, Министерство сельского хозяйства РФ разработало порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, требования о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркировке семян, в том числе в розничной торговле.

Так, семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. Малогабаритная тара с семенами, предназначенными для розничной торговли, должна содержать важную информацию. В том числе наименование и адрес организации – производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации), название культуры, сорта семян в соответствии с государственным реестром, обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян, номер партии, год урожая семян, дата упаковки, масса (в граммах) или количество (штук) семян.

На малогабаритной таре (упаковке) не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам.

В управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской республике напоминают, что в случае выявления нарушений при реализации, ведении документации, маркировки семян дачники могут обратиться в ведомство.

http://www.stapravda.ru