Посадка моркови в марте 2020 методом прутка и что на самом деле важно для всех корнеплодов - фотоЧто такое подземный урожай? Это овощи, основной съедобной частью которых является корень. Хотя и листья многих корнеплодов съедобны, они вторичны по отношению к съедобной подземной части. И в задачу огородника входит получить вкусные и полезные корешки. Вот несколько интересных советов, которые вам, возможно, пригодятся в этом сезоне

К самым популярным корнеплодам на российских участках относится картофель, лук, чеснок, свекла, редис и морковь. Реже встречается топинамбур (его многие огородники склонны причислять к сорнякам за быстрое распространение), дайкон и сельдерей. Говорят, что некоторые умельцы наловчились даже выращивать на даче корень лотоса, но мы сегодня поговорим о менее экзотических культурах.

Редкий огородник не любит корнеплоды, так как это довольно неприхотливый и неспешный урожай главных ингредиентов борщевого набора, да и свежий редис украсит любой салат. С другой стороны, есть неприятный момент. Он заключается в том, вы не знаете, что происходит в подземном царстве, и, зачастую проблема, которую можно было решить в течение вегетационного периода, выявляется слишком поздно – уже после уборки урожая.

  1. Органический вопрос

Еще одна проблема в том, что для успешного выращивания корнеплодов требуется очень качественная почва и правильный баланс питательных веществ.

Например, каменистая почва «подарит» вам морковных уродцев, плотная глинистая создаст почвенную корку с благоприятной средой для размножения в недрах грядки вредителей и патогенов.

Избыток навоза или компоста приведет к чрезмерной подкормке азотом, и в результате вы получите пышные вершки и скромные корешки.

Только для одного корнеплода советуют сильно унаваживать грядки: картофель. Предпочтительный вариант: покрывать грядку слоем навоза осенью и перекапывать весной. Преимущество добавления навоза осенью в том, что у червей будет шанс транспортировать навоз вглубь земли.

При том, что навоз имеет свойство подкислять почву, не забывайте проводить тесты на PH. А для упомянутой культуры это плюс – картошка любит чуть кислый грунт, но в целях профилактики болезней можно добавить немного и древесной золы: она превратит почву в более щелочную и обеспечит немного калия для здоровья растений.

Морковь и редис отрицательно относятся к избытку органики, что способствует растрескиванию. В случае с этими культурами лучше ограничиться жидкими листовыми удобрениями Фолирус.

  1. Посадка моркови в марте способом металлического прутка для идеального корнеплода

Одним из основных ограничений для корнеплодов является нежелательная пересадка. То есть, выращивание рассадой отпадает, что опять же увеличивает важность подготовки почвы. Особенно, когда речь идет о моркови.

Как вы видите на фото, некоторые даже просеивают почву перед посадкой, но в том случае, когда вы решили посеять семена в марте, когда грунт еще слишком тяжелый, попробуйте способ с металлическим прутком.

Вбейте металлический прут в грядку на глубину 15 см и начинайте вращать до образования лунки с широким горлышком. Всыпьте в получившееся отверстие перепревшего компоста и высеивайте сверху по 3 - 5 семян (лучше их предварительно замочить) в каждую лунку на расстоянии около 2-3 см. Слегка прикройте компостом.

Сделайте следующую лунку рядом через 7 см. Это расстояние нужно для взрослых растений, но поскольку семена настолько малы и нам надо гарантировано получить всхожесть, сеем несколько, а затем постепенно прореживаем, оставляя – к июню - самую сильную моркови.

Когда в вашем регионе начинается лет морковной мухи, сделайте ограждение из флиса.

  1. Картофель и солома

Картофель любит слегка кислую плодородную почву и, по мнению практиков, хорошо отзывается на подложку из соломы (Подробнее об этом рассказывается здесь).

При высокой степени риска почвенных патогенов есть смысл отвести под картофель чисто соломенную грядку.

Чтобы вырастить картофельное растение в соломе, кусочки посевного высаживают только на поверхность почвы, а затем покрывают соломенным слоем 10-15 см. Когда вы увидите проростки, пробивающиеся сквозь покрытие, дождитесь высоты в 10 см и снова засыпьте большим количеством соломы, оставив только 2,5 см нового роста, и мульчируйте таким же образом до цветения.

Посадка картофеля в солому подойдет для глинистых и тяжелых, холодных почв. Солома помогает сохранить температуру в прикорневой зоне на 10 градусов теплее.

Помните, что картофельная грядка всегда должна быть самой удобряемой из всех корнеплодов. Применяйте почвенное гранулированное минеральное удобрение на старте, жидкие листовые удобрения Фолирус для подкормки картофеля в течение вегетационного периода, и вы увидите отличные результаты.

  1. Самый ценный совет по выращиванию свеклы

Свекла и нуждается в достаточном количестве фосфора для выращивания крупных корней. Поскольку доступность этого питательного вещества зависит от pH почвы, важно поддерживать pH между 6,0 и 6,8.

Это один из самых ценных советов по выращиванию свеклы для садоводов, потому что pH почвы слишком часто игнорируется. Проверяйте почву каждые несколько лет и при необходимости корректируйте рН. Кроме того, «заправка» грядки костной мукой по всей длине рядка поможет растениям произвести хороший урожай.

У большинства сортов свеклы каждое семя содержит несколько эмбрионов, а не один. Это означает, что из каждого посаженного семечка возникает несколько растений, что делает прореживание абсолютно необходимым. Проредите рассаду до 10-12 см друг от друга, когда саженцы будут в высоту 3-4 см.

  1. Редиска и правила полива

Редис славится тем, что поспевает менее чем через месяц и ее можно сеять в любых затененных уголках сада, там, где светолюбивые культуры будут испытывать дискомфорт. Главное, хорошенько вскопать почву и при необходимости разбавить глинистый грунт речным песком.

Редис – урожай прохладного сезона, и к посеву приступают ранней весной - с середины марта - и продолжая до конца апреля, для последовательного сбора. Осенний урожай можно высевать за 8-10 недель до первого ожидаемого осеннего мороза.

При посадке важен обильный полив и мульчирование. Культура совершенно не переносит стресса из-за отсутствия влаги и немедленно отомстит горьким вкусом и деревянной текстурой.

Поливайте, чтобы увлажнить почву до уровня корня один или два раза в неделю. И каждый раз, когда почва становится сухой на ощупь на расстоянии первой фаланги пальца, погруженной в грядку. Растениям нужна равномерно влажная почва, чтобы быстро расти и давать нежные корнеплоды.

Начинайте проверять размер редиса примерно через две-три недели после посадки, так как многие растения могут созревать быстрее установленных сроков, например, из-за слишком теплой весны.

www.agroxxi.ru