Мы часто применяем травы для поддержания своего здоровья, однако, те же преимущества могут распространяться и на наш сад-огород. Внесение зеленого удобрения, полученного из самых простых и распространенных дикоросов, поможет оздоровить почву, сократить траты на покупку минеральных аналогов и поставить плюсик в разделе «органические практики» в своем дневнике садовода.

Для зеленого удобрения можно брать практически любую траву, но 3 следующие особенно сильны по концентрации питательных веществ, необходимых для здоровья растений.

Ромашка (все известные виды), окопник и одуванчик содержат большое количество калия, фосфора и кальция. Окопник, кроме того, также концентрирует магний и наравне с одуванчиком накапливает медь и железо.

Вы можете собирать эти растения в природе, устроить по опушкам леса плантации-самосевки или вырастить, например, ромашку или окопник у себя на участке. Одуванчики вырастут и сами, без дополнительных усилий.

Применять же эти растения можно несколькими способами.

1. Сушеные и измельченные травы для старта сезона

Если вы заготовили, высушили и измельчили травы в конце одного сезона, то у вас есть органический материал для удобрения почвы ранней весной до того, как появятся всходы.

Чтобы использовать сушеные или измельченные травы в качестве подкормки, просто посыпьте немного вдоль каждой борозды перед посевом или пересадкой и смешайте их с почвой во время перекопки. Сушеные травы являются концентрированными источниками питательных веществ, поэтому работают довольно эффективно.

2. Заправка для компоста

Часто компостная куча заполняется высохшими коричневыми материалами, такими как листья и другие садовые отходы, которые могут замедлить процесс компостирования.

Для активации кучи всыпьте туда указанные измельченные травы строго без семян. Они не только ускорят процесс компостирования, но и улучшат питательную ценность готового компоста.

3. Зеленые удобрения

Свежие измельченные зеленые растения, обладающие высоким содержанием азота, служат аналогом навоза или помета животных.

Зеленые части растений (также без семян) нарезают на части длиной примерно 10 см и вносят в почву осенью или весной, по крайней мере, за две недели до посадки.

4. Жидкие удобрения

Когда травы замачивают в воде в течение определенного периода времени, содержащиеся в них питательные вещества активируются микроорганизмами, что делает их более биодоступными для растений.

Жидкие удобрения полезны для подкормки многолетних растений и плодоносящих овощей в середине сезона.

Сочетая одуванчики, окопник, ромашку (можно добавить крапивы) в одном ведре с водой, вы совершенно бесплатно получите отличный настой.

Есть два распространенных способаПервый. Возьмите большое ведро с крышкой, поместите растения целиком (обязательно вместе с корнями) и залейте водой из расчета 8 стаканов на 300-400 граммов зеленки.

Накройте ведро крышкой и оставьте на 2-4 недели. Размешивайте примерно раз в неделю. Да, смесь пахнет не розами. Она проходит процесс ферментации, и запах означает, что все идет как надо. По прошествии отведенных 2-4 недель надо процедить смесь через марлю или колготки, отфильтровав твердые частицы.

Второй способ, что называется, ленивый. Единственное отличие второго метода состоит в том, чтобы положить сорняки в проницаемый мешок, а затем в воду наподобие чайной заварки. Соблюдайте период ожидания от 2 до 4 недель.

Перед применением настой разводят в количестве: 1 часть травяного чая на 10 частей воды, поливая под корень.

5. Мульча

Мульча помогает удерживать влагу в почве и предотвращает эрозию.

Измельченную надземную часть одуванчика, окопника или ромашки раскладывают по поверхности почвы, затем растительный материал естественным образом разлагается и действует как удобрение с медленным высвобождением.

Зеленую мульчу лучше всего использовать под зрелыми плодоносящими растениями, такими как помидоры, перец или огурцы. Травы также могут работать как живая постоянная мульча под фруктовыми деревьями – в этом случае обрывают большинство семенных головок во избежание инвазивного захвата участка и дают отмирать самостоятельно.

6. Стимулятор для рассады

При пересадке овощных саженцев на постоянное место, закопайте один или два свежих листа (не стебли или цветы) под каждой посадочной ямкой. Удобрение с медленным высвобождением активируется, когда саженец начинает расти.


agroxxi.ru