Наступает время подумать о том, как украсить дом к Новому году и привнести в квартиру дух волшебства, не потратив много денег. Хорошая новость, экономной тенденции способствует всеобщий тренд на экологию – так что даже не обязательно покупать целое дерево, а уж если приобрели живую елочку, то пусть и украшения будут «живые»

Идеи новогоднего интерьера на 2021 год диктует современная мода на комфорт и свободу самовыражения. Смело совмещайте разные стили – совершенно не возбраняется дополнить классический и строгий дизайн зимним букетом из рябины, опушенным искусственным инеем, на столе.

Вместо новогодней елки – хвойный букет

Раскрашенная ветка ели или сосны плюс две-три сверкающих игрушки - идея не новая, а очень старая. Но сколько вариантов можно придумать. Например - настоящая мини-эклектика, свежесть и прозрачность: веточка в прозрачном стакане и немного можжевельника и яблок.

Декор из веточек с ягодами идеально подходит для добавления в зимние букеты.
 Деревянные подставки – однозначно тренд в новогоднем дизайне.
Прекрасно смотрятся как декоративные подставки, так и самая простая обрезная доска и даже коряги, украшенные елочными игрушками и искусственным снегом. При добавлении в композицию свечей следует быть очень внимательными, так как это создает пожароопасную ситуацию. Либо замените их на светодиодные гирлянды, либо сделайте бумажные, которые так же элегантны, как и настоящие.

Настенные елки

Интересен вариант настенной елки, которая одновременно выполняет роль подвесного светильника.

Игрушки, мишуру и светящуюся гирлянду можно закрепить на магнитах или легко снимаемые незаметные наклейки прямо на обои или расписную стену - в виде украшенной елки: оригинально и стильно, совершенно не занимает места в комнате.
Елочка также может быть составлена из тонких веток с гирляндами.

Ароматные елки и шишки

Очень заметный тренд 2021 года – ароматизация новогодней елки коричными палочками, ведь запах играет важную роль в создании праздничной атмосферы.

Для того, чтобы сделать такое пахучее украшение, согните длинный (50 см) кусок проволоки пополам, чтобы сформировать петлю, затем аккуратно закрепите оставшиеся концы в полой части коричной палочки. Горячим клеем прикрепите веточки розмарина и маленькие стразы.
Сосновые шишки, ароматизированные корицей, и расставленные по дому будут окутывать пряным запахом, что полезно для здоровья дыхательных органов.

Вам понадобятся сосновые шишки, эфирное масло корицы, маленький распылитель, пластиковый пакет (желательно, который закрывается), белая краска.

Собранные сосновые шишки поместите их на противень в духовку на один час при температуре 200 градусов. Это откроет их, а также убьет насекомых и бактерии. Дайте шишкам остыть.

Наполните распылитель водой, добавив несколько капель масла корицы. Поместите шишки в полиэтиленовый пакет (около шести штук за раз) и распылите смесь корицы с водой в пакете. Энергично встряхните пакет, чтобы покрыть шишки, и повторите еще пару раз. Затем закройте пакет плотно и поставьте в теплое место.

Чем дольше вы оставите шишки в пакете, тем сильнее они будут пахнуть потом. Обычно достаточно пропитки в течение 5 дней.

Как только сосновые шишки надушены, раскрасьте белой или серебристой краской.

Фруктово-ягодная гирлянда

Если вы относитесь к поклонникам естественного деревенского стиля оформления, то сделать гирлянду из сушеных фруктов или ягод будет простой задачей. Вам нужно лишь приобрести свежие плоды, купить клей и веревочку, разогреть духовку.
Цитрусовые нарезают обычно ломтиками толщиной около 13 мм, но можно засушить и целиком «фонариками», сделав надрезы сверху вниз и снизу вверх по окружности, не разрезая верхушку и донце.

Поместите ломтики или целые плоды прямо на решетчатые полки духовки и медленно высушите при минимальной температуре (не выше 110 ° C).

Ломтики яблока и груши перед сушкой смазывайте лимонным соком, чтобы уменьшить риск плесени, и потом сушите так же, как и цитрусовые.
Нити сушеной клюквы прекрасно смотрятся, продетые через гирлянду или обвитые петлей вокруг рождественского венка или елки.


Как сушить. Положите свежие ягоды в миску и залейте кипятком, как только они лопнут, процедите и просушите. Затем отправьте на пару часов в морозильную камеру. Затем выложите одним слоем на пергаментной бумаге на противне и поставьте в нагретую до 177 С на 10 минут.

Выключите духовку и оставьте клюкву подсыхать в течение 12 часов. Нанизывая иглой на вощеную нить, поместите между клюквой кусочки сухофруктов, орехи, сосновые шишки.

Проявите творческий подход к своим растениям (и горшкам)

Новый год - отличный способ вовлечь ваши растения в праздничные дни.
Оберните горшки с растениями фольгой, красивой оберточной бумагой, мишурой или лентами, и вы увидите мгновенное преображение помещения.

Натуральные или искусственные красные ягоды будут эффектно оттенять зеленую листву ваших зеленых любимцев. 


agroxxi.ru