Весна и куры – готовьтесь к яйцам! - фотоВесна – прекрасное время года, когда птицеводы наконец-то могут рассчитывать на прибыток яиц после зимы. Но для того, чтобы несушки успешно восстановили продуктивность, надо создать им благоприятные условиях. Вот несколько советов как ухаживать за курами весной

Вместе с весной приходит масса всевозможных дел как в огороде, так и в курятнике. Заботливому владельцу предстоит выполнить довольно много работы. Вот 5 советов, которые помогут расставить приоритеты.

Весенняя уборка курятника

Сейчас самое подходящее время для капитальной уборки, поскольку назойливых мух еще нет, когда вы начнете менять и складировать глубокую зимнюю подстилку.

Первым делом отправьте птицу в загончик на улице.

Удалите всю грязь, перья, подстилку и вынесите на улицу гнездовые ящики, если они не приколочены. Важно вычистить как можно больше птичьего помета, поскольку, к сожалению, он не размягчится с помощью воды или очищающего раствора.

Сделайте раствор для дезинфекции. Смешайте равные части уксуса и воды, возьмите ручную щетку или метлу с толстой щетиной и почистите полы и стены, чтобы удалить оставшийся помет, пятна, грязь или мусор. Почистите гнездовые ящики.

Используйте натуральные чистящие средства, такие как уксус, для дезинфекции ящиков и курятника. Не используйте отбеливатель, так как он может быть токсичным для кур. Уксус имеет очень похожие чистящие свойства без резких эффектов.

Снова обмахните щеткой поверхности, но уже чистой водой. Выметите всю стоячую воду из курятника и оставьте просыхать, открыв все двери и окна.

Разместите свежую подстилку и можно приглашать питомцев обратно.

Чистота – залог здоровья

Поддержание чистоты важно не только в курятнике, но и в прогулочной зоне для животных. Вы же не хотите, чтобы куры выглядели грязными из-за еще влажной земли.

Добавление нового слоя песка позволит улучшить гигиену. Там, где дренаж почвы особенно плохой, пригодится мелкий круглый гравий.

Не поленитесь и прогуляйтесь в лес за бревнышком и ветками. Обустройте в прогулочной зоне импровизированный насест, где куры могут греться на весеннем солнышке в свое удовольствия, избегая грязной земли.

Защитите кур от хищников

Весной активизируются все хищные животные от коршунов до крыс.

Убедитесь, что птицы в полной безопасности, в курятнике нет дыр для крыс или ласки, а выгул обтянут сеткой от пернатых врагов.

Перед тем, как запереть кур на ночь, пересчитайте их, не осталась ли какая-то рассеянная птица снаружи. Многие хищники активны именно ночью.  

Ветосмотр

После долгой зимы, когда из-за погоды птицы ведут малоподвижный образ жизни, весной важно провести оценку здоровья ваших питомцев. Посмотрите, может, кто-то из питомцев выглядит угнетенным, несмотря на весенние настроения остальных кур. 

Проверьте в основании перьев наличие перьевых красных клещей. Осмотрите лапки – там тоже могут быть паразитарные клещи. И не забудьте проверить помет на признаки внутренних паразитов.

По возможности устройте сухую пылевую ванночку, добавив туда золы.

Кормление кур весной

Весной несушки начинают обильную яйцекладку. Ваша задача - следить за любыми аномалиями яйца, которые могут появиться. Деформированные яйца служат сигналом, что у курицы проблема со здоровьем или рацион сбалансирован неверно: отсутствуют важные витамины и минералы или куры не получают достаточно для питья.

Обеспечение птиц питательно сбалансированным кормом, зерном и большим количеством пресной воды оптимизирует яйценоскость.

Выбирайте хороший комбикорм, доступный в форме гранул или крошки, разработанный для кур-несушек. В нем есть добавки, чтобы птицы оставались здоровыми и постоянно производили хорошо сформированные яйца. Белок и кальций являются ключевыми веществами, но в коммерческих кормах также включен ряд витаминов и минералов.

Наличие пастбищного выгула для кур – большое преимущество весной, так как птицы получают доступ к червям и насекомым, к молодой зелени.
Вы также можете прорастить часть зерна и дать птице зеленые проростки, если выпустить кур на травку возможности нет. Свежая тыква будет настоящим подарком! Не помешает добавить в рацион кухонные овощные отходы моркови, свеклы и так далее. В виде бонуса можно угостить кур бананами – они их просто обожают!
www.agroxxi.ru