Кормушка для кур: сделать своими руками или купить педальный вариант? - фотоДля человека, далекого от птицеводства, выбор кормушки для кур выглядит просто, возьми миску – вот тебе и кормушку. Но такое мнение не соответствует истине, поскольку выбор правильной кормушки повлияет на продуктивность и здоровье вашей домашней птицы.

Как очевидно из названия, кормушка для кур - это, по сути, сосуд для хранения корма. Главная проблема для большинства кормушек – опрокидывание, ведь куры любят царапать, клевать и исследовать мир когтистыми лапками и клювами.Значит, первое качество хорошей кормушки – устойчивость во избежание хаоса и загрязнения пищи. Особенно важно обратить на данный фактор внимание тем, кто только еще собирается попробовать себя в мастерстве изготовления куриного стола. Хотя такие вещицы часто выглядят красиво и креативно, многим из них недостает баланса, а иногда присутствия здравого смысла. Поэтому прежде чем экспериментировать, рассмотрите самые практичные, а не самые эффектные конструкции.

Сколько надо кормушек? Некоторые гуру в деле разведения кур полагают, что 5 см пространства для кормления птицы возрастом старше шести недель – оптимальный вариант. Другие же советуют купить (или сделать) несколько кормушек среднего размера, чтобы сильные птицы не отгоняли робких.Самый достоверный подход – понаблюдать за курами во время кормления. Если «стола» кому-то не хватило, установите дополнительную кормушку.

Типы кормушек для кур:

Подвесные кормушки обычно крепятся к потолочной балки и опускаются примерно на высоту шеи курицы. Это сделано для того, чтобы птицы не царапали, не тянули кормушку за основание и не опрокинули ее. Лучше выбрать подвесной лоток из резины, так как металлические имеют свойство ржаветь.

Кормушка из трубы ПВХ возглавляет топ самоделок как дешевая и практичная конструкция, сделанная из новых или бывших в употреблении водопроводных труб посредством просверливания отверстий. Кормушки-трубы длинные, располагаются вдоль стенок курятника и имеют носик, повернутый наружу, который предотвращает выпадение корма. Поскольку такие трубы довольно открыты, вмещают много корма, то привлекают грызунов.Однако, приложив фантазию, вы сможете изготовить вот такую усовершенствованную модель из прозрачного пластика: в одной трубе вода, в другой – еда. Благодаря прозрачному пластику, всегда видна заполненность.

Интересная новинка – педальная кормушка. Это алюминиевая коробка на 5 кг корма с механизмом, работающим таким образом: когда птица встает на платформу, крышка устройства поднимается для кормления, а потом, когда курица сходит с платформы, крышка опускается.Смысл устройства в том, чтобы защитить корм от крыс и мышей. Обычно куры быстро обучаются пользоваться «инновацией» и делают это с удовольствием.Внутри у модной кормушки также есть отделение для воды, песка и угощений.Вариант педальной алюминиевой новинки – откидная конструкция.Стационарные пластиковые кормушки бункеры – простой и популярный вариант с регулируемым потоком корма, простые в чистке.Располагать открытую кормушку внутри курятника следует ближе к двери и подальше от насестов, проводить периодическую обработку антисептическими растворами.Хранение корма в чистоте – это гигиенично и полезно с точки зрения здоровья домашней птицы. 

agroxxi.ru