Если Вы решили купить мобильную зерносушилку, то ниже ВЫ найдете несколько рекомендаций, как правильно ее выбрать, чтобы она служила Вам долго и начала зарабатывать деньги и экономить ресурсы с первой секунды работы.

Производительность

Если вы решили приобрестимобильную зерносушилку, обратите внимание, как сильно может отличаться производительность у практически одинаковых моделей сушилок, предлагаемых разными производителями. На самом деле скорость сушки (производительность) зависит от более двадцати параметров, в том числе от типа с.-х. культуры, влажности, степени зрелости и т.д. Получить точные цифры сразу просто невозможно, поэтому остерегайтесь манипуляций со стороны продавцов сушилок, которые едва появившись у вас на пороге, начинают засыпать вас оптимистическими преувеличениями. Найдите время и посетите хозяйства, которые уже работают на таком оборудовании, уточните у хозяев реальную производительность сушилки по Вашим культурам. При сравнении производительности разных сушилок ориентируйтесь на емкость камеры сушки и внутреннего цилиндра, производительность вентилятора, мощность горелки.

Длина камеры сгорания

Обращайте особое внимание на длину камеры сгорания. Некоторые производители для снижения себестоимости уменьшают длину камеры сгорания теплогенератора. С учетом того что все производите-ли на свои сушилки устанавливают горелки Riello, при правильной настройке пламя будет иметь одинаковую длину. Соответственно, чем длиннее камера сгорания, тем меньше вероятность попадания пламени во внутренний цилиндр.

Система перемешивания зерна и ее привод

Важнейший момент для равномерной сушки - система перемешивания зерна. Мешалка должна иметь не менее трех рычагов из крепкой и толстой стали, расположенных под разными углами. Самый надежный привод системы перемешивания зерна - цепной привод через звездочку, закрепленную на подшипнике большого диаметра. Такой привод поможет избежать поломок даже при экстремальных нагрузках.

Система защиты от возгорания

Обращайте внимание на системы защиты. Она должна быть простой и многофункциональной. Ищите оборудование, где есть возможность отключения горелки при превышении температуры теплоносителя, отключение при остановке мешалки и вакуумный датчик включения горелки в зависимости от работы вентилятора.

Конечно, страхование оборудования никто не отменял.

Система циркуляции зерна

Выбирайте оборудование с центральным шнеком для перемешивания зерна. Наружный шнек несет в себе потери производительности ввиду перепада температур окружающего воздуха и сушилки, что увеличивает Ваши эксплуатационные расходы, а также повреждение зерна. Центральный шнек должен быть с переменным шагом, чтобы распределить нагрузку. Двойная навивка и промежуточная подшипниковая опора обеспечит долговечность шнека.

Всегда сравнивайте диаметр центрального шнека. Чем он больше, тем лучше.

Металлоемкость (вес сушилки)

Выбирая зерносушилку, обратите внимание на вес машины одинаковой производительности. Высокая металлоемкость выступает гарантом долгой службы машины, а, значит, зерносушилка прослужит Вам не один десяток лет.

Легкий доступ ко всем частям зерносушилки

Проверяйте возможность легкого доступа при ремонте и обслуживании Вашей будущей зерносушилки. Согласитесь, будет очень досадно потерять время и деньги в разгар сезона сушки ввиду того, что для замены одной детали необходимо разобрать сушилку. Легкость периодического обслуживания (смазка, контроль технических жидкостей, ремней) - залог высокой производительности оборудования.

Загрузочный лоток

Выбирайте сушилку с большим загрузочным лотком, с обязательной системой защиты от попадания мусора и камней. Это поможет увеличить суточную производительность, т.к. время загрузки сократится. Всегда сравнивайте диаметр загрузочных шнеков.

Тестирование на заводе-изготовителе

Самые ответственные производители проверяют на заводе работу узлов сушилки, регулируют для Вас режимы работы, проверяют работу оборудования при нагрузках на специальных стендах.

У производителей, которые заботятся о своих клиентах, на счетчике моточасов не бывает «нулей».

 «Актуальные агросистемы», №№ 11 (61), ноябрь 2018

www.agroactual.ru