Как омолодить клубнику и омолодиться самому - фото      Практические советы по выращиванию клубники от знатока

Выращивание на участке земляники садовой (клубники) – отличный способ иметь под рукой натуральные продукты для оздоровления и омоложения организма.

«Клубника, земляника – кладезь витаминов, минералов, микроэлементов. Если говорить о свойской клубнике, органически чистой и безопасной, то это сезонная ягода. Поэтому как пошла клубника – ешьте ее ежедневно! Не говоря о признанных вкусовых качествах клубники, отметим, что ягоды содержат высокие концентрации фолиевой и салициловой кислоты, благодаря чему повышают иммунитет и омолаживают организм. – Рассказывает профессиональный садовод из Подмосковья Сергей Викторович Галкин. – Есть мнение, что ягоды клубники – мощный афродизиак, поэтому в романтических фильмах клубника со сливками символизирует страсть. Женщинам маски из клубники рекомендуют косметологи – для омоложения кожи.

Но, что бы клубничка бодрила и молодила нас, надо и нам ее омолаживать.

За три четыре года культивации клубничные грядки наполняются сорняками, болезнями и вредителями – значит, посадки пора омолаживать.

Вариантов выращивания земляники – множество . На мой взгляд, стоит рассмотреть наиболее простые и достаточно эффективные.

  1. Выращивание в коробах

Удаляется трава.

Делается короб на земле из досок или иных подручных материалов. Ширина – см. 80 – 90. Длина - от 5 м и более, как удобно. Высота - от 30 см .

На дно короба стелется лутрасил или спанпонд - они перекрывают доступ в короб вредителям, живущим в земле.

Далее, насыпается субстрат – смесь глины, песка, опилок, резаной соломы, торфа, компоста.

Вдоль короба в субстрат высаживаются укорененные розетки, а между ними делается канавка глубиной см. 20 – 25.

Сверху короб накрывается черным лутрасилом 60, по месту расположения розеток делаются крестообразные надрезы в материале, через которые и будет расти земляничка. Ягодки с землей соприкасаться не будут, значит и грызть их или гноить, тоже никто и ничто не будет.

Посадки в коробе, прогреваются раньше и лучше, чем на простой грядке.

Черный лутрасил, еще более повышает температуру в зоне расположения корней и сохраняет ее высокой и ночью. В то же время, лутрасил не дает субстрату перегреться, свободно пропускает воздух и воду.

Лутрасил спасает клубничку от слизней – передвигаться по теплой шершавой поверхности они не любят.

Сквозь лутрасил не прорастают сорняки, лутрасил предохраняет почву от уплотнения во время дождей ливней – то есть не потребуются ни прополок, ни рыхлений. Соответственно не потребуется и применение никаких пестицидов.

как омолодить клубнику

Посадки в коробе, практически невозможно залить водой при ливнях. При заморозках – короб легко накрыть белым лутрасилом без всяких дополнительных опор, приспособлений.

Как все мы знаем, всегда рекомендуется полив теплой водой, но не всегда она есть в нужном количестве. Канавка между рядами землянички, дает возможность поливать холодной водой, прямо из скважины или из колодца. Льем прямо в канавку, прямо через лутрасил и пока она дойдет до корешков, температура воды сравняется с температурой почвы. А при желании, в канавку можно заложить капельное орошение. Да, посадка несколько хлопотнее традиционной, но зато следующие 3-4 года, вам останется только поливать грядку и собирать урожай, без опасений нападок болезней и вредителей. 

как омолодить клубнику

  1. Выращивание в контейнерах

Собственно, контейнер – это мобильный, переносной короб, обладающий всеми его преимуществами. Контейнеры продаются пластиковые – прямоугольные, а можно взять пластиковые ведра 8 – 12 литров. В каждое можно посадить 4 – 6 укорененных розеток.

Но, у контейнеров есть и дополнительные преимущества. Например, контейнеры с земляничкой можно занести в неотапливаемую теплицу в феврале, когда она еще не используется под овощи. А в конце апреля, когда придет пора сажать в теплице овощи – вынесете контейнеры на улицу и получите ягодки на месяц раньше обычного.

И наоборот. На зиму, расположить контейнеры в тенистое место, где снег сходит в последнюю очередь. Зимой насыпать на контейнеры сугроб по более, утрамбовать и хорошо бы укрыть соломой или ветками, торфом. Эти посадки выйдут из-под снега на месяц позже обычного, соответственно и ягодки получите, когда у всех они уже отойдут.

  1. Размножайте клубнику по-современному

И напоследок –розетки растений клубники уже пора укоренять не как придется, а как лучше. В пластиковых или торфяных горшочках.

как омолодить клубнику

Ухаживать за рассадой клубники в горшочках будет гораздо удобнее, значит, при лучшем уходе и рассада будет мощной, здоровой.

Затем при пересадке в короб или в контейнер вместе с комом земли, из пластикового горшочка или вместе с торфяным горшочком, ни один корешок не повредится, то есть приживаемость будет …, да собственно никакой и приживаемости не будет – как росло, так и будет расти.

 

www.agroxxi.ru