Лук является основной культурой даже в странах, где количество осадков недостаточно. И тем не менее, урожай собирают качественный, так как знают правильную схему полива. Давайте детально разберемся в тонкостях полива лука севка

Как правило, российские огородники сажают лук-севок в начале весны и собирают осенью после того, как его верхушки начинают отмирать. Сезон 2020 – не исключение. В зависимости от климатических особенностей региона посадка севка происходит довольно рано, как только почву можно будет обрабатывать весной - обычно в конце марта или апреле.

Есть общие правила выбора лука севка. Сразу выбраковываются проросшие луковицы, слишком тощие или, наоборот, слишком крупные, и все, имеющие коричневые пятна на шелухе или плесень.

Как посадить лук севок

Работы по подготовке грядки проводятся в том случае, когда почва достаточно просохла и не прилипает к садовым инструментам.

Перед посадкой за пару недель землю перекапывают на глубину от 20 до 25 см с заделкой компоста или перепревшего (но не свежего) навоза.

Затем за день до посадки снова слегка рыхлят грядку, удаляют весь мусор, земляные комки, разравнивают граблями и оставляют осесть. На этом же этапе проверяют влажность. Если земля сухая, то обильно поливают. Перед посадкой грунт должен быть влажным.

Лук будет расти и на суглинке, и в песчаной и в глинистой почве. Исходя из влагоудерживающей способности грунта, вы будете оценивать и потребности культуры в поливе.

Схема полива лука

Основная подача влаги приходится на весну.

Для лука особенно важно получить воду сразу после посадки, чтобы пойти в рост даже в условиях отсутствия осадков в ближайшие 2 недели. Поэтому и делаем полив грядки до и после.

Важно поддерживать хорошую влажность почвы на 8- й стадии листьев, когда начинается формирование луковиц.

Если почве дать высохнуть в это время, корневая часть может расколоться и образовать две мелких луковицы. Следовательно, когда листья достигают в высоту около 20-25 см, применяем мульчу во избежание потери влаги.

Особенности полива лука в том, что его корни очень мелкие, поливать мало и часто не имеет смысла: вода не проникает глубоко в почву, быстро испаряется. В таком случае ваш труд потрачен впустую.

Проводите обильный полив в неделю, но при условии, что дождей нет и не предвидится. Чрезмерный полив – влагозарядный на фоне осадков – приведет к тому, что лук попросту сгниет, особенно, в условиях глинистой почвы.

Помните, при поливе вашего лука есть тонкая грань, которую нельзя пересекать. Предпочтительно поливать в бороздки, сделанные между рядками, каждый раз, предварительно сделав простой тест. Погрузите палец в землю рядом с растениями; если вы не чувствуете влаги до первого сустава, пора поливать.

Метод полива лука в борозду выглядит «затопление грядок» в канавках, что позволяет растениям медленно и тщательно впитывать воду. Как определить меру на глаз? Когда верхняя часть грядки полностью потемнела от влаги, вы дали достаточное количество воды на глубину 15 см.

Вывод. Неравномерный полив может привести к снижению урожайности. Слишком влажные участки способствуют вымыванию удобрений и болезням. Отрицательное влияние избыточного орошения на питательную ценность, содержание сухого вещества и срок хранения лука доказан в ряде исследований.

Итак, весной поливаем раз в неделю, чтобы лук сформировал крепкие и здоровые корни. В жаркое и очень засушливое лето мы используем полив для регулирования вегетации, чтобы не допустить преждевременного созревания луковиц – мелкий урожай нам не нужен.

Всегда поливают рано утром, но не вечером во избежание гнилей.

Удобрения для лука – в этом сезоне работаем по листу

Поскольку мы упомянули о том, что влажная почва (следствие обильного полива или осадков) теряет питательные вещества, то в сезоне 2020 попробуйте провести подкормку по листу.

Почему это важно и полезно?

Растения лука напрямую зависят от грибов арбускулярной микоризы для поглощения фосфора из почв с низкой и средней концентрацией P в почве. Микоризные грибы также улучшают усвоение цинка и других микроэлементов в некоторых известковых почвах с высоким pH.

Как известно, иногда усердное внесение синтетических почвенных удобрений негативно сказывается на активности почвенных грибов, а, значит, и на их помощи культурам. Применение листовых удобрений Фолирус позволяет избежать такой ситуации и дает возможность процветать полезным грибам без угнетения. Тем более, что опрыскивать лук очень просто и не трудозатратно.

Кроме того, избыток почвенных удобрений с бором и цинком (тоже важными веществами) грозит токсичностью урожая!

Размер луковицы зависит от количества и размера зеленых листьев (или верхушек) во время созревания луковицы. Для каждого листа будет кольцо лука; чем больше лист, тем больше будет кольцо. Лук сначала сформирует верхушку, а затем, в зависимости от сорта лука и длины светового дня, начнет формировать луковицу.

Дефицит доступного азота серьезно подавляет рост, а избыток стимулирует развитие болезней и стрелкование. О наличии проблемы свидетельствуют: задержка роста, цвет листьев от бледно-зеленого до желтого, отмирание от кончиков. Наилучшим способом подкормить лук будет опрыскивание жидким листовым удобрением Фолирус с азотом в начале вегетации после появления листьев с тем, чтобы прекратить обработку, по крайней мере, за 4 недели до сбора урожая.

Фосфор необходим для развития корней, а требования к этому веществу постоянна на протяжении всего цикла вегетации. Поскольку фосфор неподвижен в почве и может перемещаться из листьев в луковицу, то опрыскивайте в течение сезона.

При дефиците фосфора вы увидите тускло-зеленый цвет листьев и отмирание от верхушек без пожелтения, связанного с недостатком азота и калия. После сбора урожай у дефицитного по фосфору лука наблюдаются чрезмерно толстые шейки.

Калий является важным фактором в образовании клеточных стенок и энергетических реакциях в растении. Рекомендуется применение на стадии формирования луковицы для увеличения размеров и лучшей легкости. Дефицит калия делает растения более восприимчивыми к травмам от заморозков.

С правильными методами полива и удобрения вы завершите сезон успешно. Конечно, не забывайте обламывать любые цветочные стебли, чтобы растение не тратило энергию на производство цветка и семян.

Лук созревает, когда около 75% зеленой надземной части пожелтели и упали. Через 2 недели приступайте к выкапыванию луковиц. Если был влажный год, придется ускорить процесс созревания, немного потянув луковицы, чтобы сломать некоторые корни, а через 10 дней можно убирать урожай.

www.agroxxi.ru