Что сделать в июле 2020 в саду и огороде – список основных работ от «Зеленой грядки» - фотоЖара и солнце не располагают к садово-огородным работам, но кое-что сделать обязательно надо.

Основные июльские работы в огороде

  • Полив, комплексные подкормки
  • Прополка грядок от сорняков
  • Клубника: размножение семенами, усами, полив, подкормки
  • Картофель: окучивание, борьба с вредными объектами
  • Томат: пасынкование, прищипывание верхушек
  • Перец: прищипывание верхушек, подкормки
  • Формирование плетей огурцов, дынь, арбузов, тыкв
  • Борьба с вредными объектами на всех культурах
  • Сбор лекарственных растений: мята, чабрец, подорожник, ромашка аптечная, кипрей, зверобой продырявленный
  • Дезинфекция и уборка в хранилищах (погребе, кладовых) перед закладкой нового урожая

Как облегчить себе работу?

Если спросить у садоводов, какой вид работ они считают наиболее утомительным, многие, не задумываясь, назовут прополку.

Освободиться от работ по прополке можно еще с помощью различных приемов. Например, можно замульчировать толстым слоем коры или опилок землю под растением.

Правильно проведенная система полива сократит время и частоту увлажнений почвы. Особенно хорош капельный полив, он окупится многократно.

Сократить работы в саду поможет выбор трав для газона, которые нет нужды регулярно косить.

Универсальные и натуральные июльские подкормки:

  • Раствор птичьего помета в воде (1:25) или коровяка (1:10)
  • Настой скошенных трав
  • Настой золы- 1 стакан на 10 л воды.

Каких вредителей опасаться в июле

В середине лета активизируются самые опасные вредители и болезни.

У пасленовых культур (томаты, баклажаны, картофель и перец) – это колорадский жук и фитофтороз.

Капуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой.

Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз. Лук страдает от луковой мухи и ложной мучнистой росы.

Позаботьтесь о своем урожае и своевременно проведите профилактику болезней и вредителей.

С тлей можно бороться с помощью зольно-мыльного раствора, отварами из табака, чистотела и полыни, а также настоями на основе чеснока, хрена и одуванчика. Кроме того, можно высадить на огороде лаванду, мяту, мелису и горчицу, запах которых отпугнёт вредителя.

Борьба с садовыми муравьями и тлей с привлечением их естественных врагов, дает хорошие результаты. Таковыми могут быть:

  • Птицы. Здесь наибольшую пользу принесут: скворец, синица, грач, ласточка. При этом высаживание рябины, оснащение сада кормушками, способствуют сохранению популяции зимующих особей.
  • Хищные насекомые (журчалки, божья коровка, уховертки). Привлечение их может привести к значительному уменьшению числа вредителей без применения химикатов. Любимые места обитания летающих хищников – зонтичные растения (морковь, фенхель), а также цветы желтых и оранжевых тонов. Цветы высаживают рядом с ягодными кустами, плодовыми деревьями, на травяных газонах. Здесь обязательно должны быть бархатцы, пижма, садовая гречиха, календула.

Эти мероприятия не приведут к полному уничтожению вредителей, однако разумный баланс между полезными и вредными насекомыми позволит сохранить урожай.

Что посадить в июле

Собрать повторный урожай некоторых овощей, зелени, бобовых и многолетних культур очень просто, если высадить их в июле.

  • Укроп высевают каждые 15-20 дней все лето.
  • Рекордсмен по созреванию – кресс-салат. Зелень появится уже через 2 недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца.
  • Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.
  • Семена рукколы взойдут уже на 5-6-й день.
  • Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.
  • Редис тоже можно посеять в июле (и даже позже) с интервалом 2 недели. Световой день становится более коротким, но корнеплоды все равно вырастут сочными и нежными, если в почве будет достаточно азота.
  • Посеянный в июле и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта не потеряет свежести.
  • В июле еще не поздно сажать бобовые: горох, фасоль и бобы также созревают достаточно быстро. К тому же все эти культуры холодостойкие.
  • Многолетние культуры, которые сеют в середине лета: щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт и душистый).

 Правила июльского полива

Имеются общие правила, которые говорят, что растения на легких почвах (пески, супеси) нужно поливать часто, а на тяжелых – редко, но обильно.

  1. Главное не переусердствовать: не стоит поливать растение до появления луж. Лучше вернуться и полить грядку 2-3 раза.
  2. Не рекомендуется держать лейку на высоте, и уж тем более бить оттуда струями воды. В противном случае появится эффект «асфальта» – почва будет твердой. Лейку нужно держать как можно ближе к растению. Тогда почва будет рыхлой, а вода поступит к каждому корешку.
  3. Любое растение желательно поливать вечером, так как в темное время суток вода меньше испаряется и больше впитывается. К тому же, воду можно набрать утром и оставить до вечера греться на солнце.
  4. Особенно важный момент – поливать грядки теплой водой. От холодной воды, например, перо лука может пожелтеть, а листья огурцов погибнут.
  5. Поливать растения в жаркое время категорически запрещено – вреда от такого полива будет достаточно. Вода сразу же испаряется, на поверхности почвы образуется пленка, которая сжимает стебельки у основания растения, что является для него губительным.

У каждого овоща, помимо общих правил, имеются индивидуальные требования:

  • Например, цветную капусту следует поливать из лейки прямо на листья. А салат так поливать запрещено, иначе листья будут гнить. Салат любит полив под корни.
  • Редис – очень капризный овощ. Он любит влажную почву и влажный воздух. Если становится редиске сухо, то плоды могут вырастить терпкими, горькими, а может растение вообще зацвести. Но и чрезмерно поливать тоже нежелательно, так как почва уплотнится, и растение может вообще погибнуть. Самый оптимальный вариант – поливать с рыхлением через день.
  • Свекла также любит обильный полив. Поливать ее нужно особенно обильно в начале роста и в период созревания корнеплодов.
  • А вот морковь можно поливать, абсолютно не боясь переливов. Но вот лужи и плотную почву она не переносит. Желательно почву вокруг грядки разрыхлять.
  • Баклажаны также любят влагу. Если земля становится сухой, то бутоны сразу же начнут опадать, а завязей даже и не предвидится. Как только начнут появляться плоды, то поливать нужно будет весьма обильно.
  • Особенно чувствительны к воде перцы. Корни у них чересчур слабые. Если почва в грядке становится сухой, то корни начинают подсыхать. А это значит, что плоды не будут крупными, сочными и мясистыми. К температуре воды они также весьма требовательны. Перец не переносит ни холодной, ни прохладной воды.
  • Огурцы также любят во всем влагу – в почве и в воздухе. Огурцы следует поливать часто и только теплой водой. Растение боится всевозможных понижений температуры – оно просто перестает расти. Если температура воздуха понижается, то поливать растение часто не следует.
  • Очень требовательны к поливу помидоры. Они растут во влажной почве, но воздух любят теплый. Поливают растение под корень. Если в грядке мало воды, то цветки и завязи начнут опадать, а плоды будут мелкими. Но и переливать не следует, так как цветки не раскроются и опадут. Самый хороший срок поливки – один раз в 3-4 дня.

Работы в саду в июле

Если на плодовых деревьях стали заметны засохшие сучья и ветки, приступайте к их выпиливанию.

Обработайте яблони и груши от парши, вишню – от коккомикоза. Защитите сливу от слизистого пилильщика и дырчатой пятнистости.

При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания.

Во второй половине июля подкормите деревья, закладывающие плодовые почки для будущего урожая.

В засушливую погоду обязательно рыхлите почву под деревьями, уничтожайте сорняки. Глубоко рыхлить не стоит, так как можно повредить верхние корни деревьев. Очень полезно в жару мульчировать приствольные круги, чтобы сохранить влагу и создать условия для размножения дождевых червей и микроорганизмов, создающих гумус.

Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания.

Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод. Помните, что созревшие плоды висят совсем недолго и могут быстро осыпаться. Это не касается белой и красной смородины. Ягоды этих кустарников прочно висят на ветках до 30 дней.

agroxxi.ru