Чаще всего огородники выращивают лук репку из севка. В этом году такой лук довольно-таки дорог. Стоимость голландского севка превышает 200-250 рублей и связи с этим многие огородники решили посадить лук на репку из семян, отмечают эксперты Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области. И советуют делать так


Действительно для этой цели имеется много сортов, среди которых и всем известные: «Штутгартер ризен», «Даниловский», «Глобо», «Каратальский», «Кармен, «Ред барон», «Одинцовец» и многие другие.
В зависимость от длительности вегетационного периода раннеспелые сорта можно выращивать весенним посевом чернушки в грунт и к осени получить урожай средних луковиц, а вот позднеспелые сорта необходимо выращивать через рассаду.
Лук «Эксибишен» как раз относится к позднеспелым сортам и особо выделяется своей урожайностью и салатным вкусом. Средняя масса одной луковицы составляет около 0,7 – 0,9 кг. Также отдельные экземпляры могут вырастать до 1,2 – 1,5 кг.
Лук «Эксибишен» приятный на вкус и не дает резкого запаха, в отличие от других сортов репчатого лука, поэтому он хорош для употребления свежим или в блюдах, например, в салатах. Но надо иметь ввиду, лук этого сорта плохо хранится, максимум до Нового года. Малейшие колебания температуры провоцируют его прорастание. Поэтому в свежем виде его практически не заготавливают на зиму.
Однако из-за того, что данный сорт имеет длинный срок выращивания, в нашей местности его выращивают через рассаду.
В случае с луком «Эксибишен» держать рассаду в домашних условиях можно не больше 2 месяцев. То есть спустя 60 дней после полных всходов за окном должно быть достаточно тепло, чтобы пересадить рассаду в открытый грунт. Исходя из этого, выращивать рассаду лука данного сорта можно начинать уже с середины февраля.
Так как оболочка семян чернушки довольно плотная лучше замочить на несколько часов, просушить и затем приступать к посеву. Обрабатывать ли семена от болезней и стимуляторами – решать вам. Как правило, семена продаются уже обработанными и если срок годности у них не просрочен, то и стимулировать их не надо.
Тару под посев необходимо выбирать довольно высокую, с дренажными отверстиями. На дно необходимо положить дренаж, в качестве которого можно использовать пенопласт или еще лучше древесный уголь, так как он к тому же обладает антисептическими свойствами. Землю берем обыкновенную, покупную для овощей. Если решили сеять в домашнюю почву не плохо было бы пролить фитоспорином.
Набухшие семена раскладываем по уплотненной почве и присыпаем слоем 1 см. а почву еще раз прижимаем, для лучшего соприкосновения ее с семенами и поливаем. Пролитые емкости ставим в целлофановый пакет или накрываем стеклом и ставим в теплое место с температурой 20 22 градуса.
Когда лук полностью взойдет, снимаем пленку и переставляем емкости рассады в более прохладное место. То есть их нужно переставить к самому оконному стеклу. И, тем не менее, рассаде нужно дополнительное освещение – световой день должен составлять где-то 15–17 часов.
В дальнейшем необходимо следить за влажностью почвы, так как рассаде вредно как переувлажнение, так и пересыхание. Если замечаете, что рассада плохо развивается, росточки хиленькие, ее нужно подкормить. Хорошо подойдет нитроаммофоска - достаточно взять 1 г удобрения на 1 л воды, но, как правило, на первых порах ей хватает изначального запаса питательных веществ, заложенных в почве.
Через 45 дней рассада уже будет готова к пикировке. Сеянцы рассаживают в отдельные горшочки, при этом слегка укорачивают верхнюю часть растения. Если позволяет емкость и растения посеяны редко пикировку не проводят, но перья на одну треть укорачивают и от стресса, немного тормознув, она начинает развиваться более активно.
Когда подошло время высадки рассады в грунт, рассаду или переваливают из стаканчиков или, если она росла в одной куче, достают из емкости, на 1/3 обрезают корни и на 1/3 верхнюю часть и высаживают на постоянное место. Такая укороченная рассада вырастает более коренастая и крепкая.
Дальнейший уход за данным сортом лука такой же, как и за другими – поливы, рыхления, прополки и подкормки. Убирают лук, когда перо начинает полегать.
(Материал подготовлен специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области).

agroxxi.ru