Как вырастить ягоды годжи – легендарный супер-продукт – на своем участке? Да очень просто! Сейчас расскажем подробнее

Польза ягод годжи для здоровья в интернете обрастает всевозможными рассказами в превосходной форме, их именуют «ягодами бессмертия» и проводят другие впечатляющие аналогии.

Действительно, в китайской народной медицине это популярное средство защиты иммунитета, так как ягоды годжи богаты набором различным питательных веществ и содержат ударную дозу витамина С. Что касается главного движка в маркетинге этих ягод – способствовать избавлению от лишнего веса, то эффект обусловлен наличием линолевой кислоты (природного жиросжигателя). С тех пор, как азиатские производители стали завоевывать мировой рынок цены на этот продукт поднялись до небес, что не означает каких-то особых сложностей в выращивании кустарника. Таким образом, нет смысла переплачивать за «ягоды бессмертия», когда они отлично приживутся на вашем участке и дадут хороший урожай с одного растения через пару сезонов после посадки.

Растения, дающие ягоды годжи, относятся к семейству пасленовых и происходят от двух близкородственных видов дерезы Lycium chinese и Lycium barbarum.

Кусты достигают трех с лишним метров в высоту в естественной среде обитания, но на участке вы сможете без труда укоротить их обрезкой. Весной растения покрываются красивыми пурпурными цветами, за которыми следуют те самые волшебные ягоды красного цвета.

Лучше всего под ягоды годжи отвести место на ярком солнце с небольшим дневным затенением. Что касаемо почвы, здесь есть любопытная особенность. Годжи необычен тем, что предпочитает относительно бесплодные, слабощелочные почвы с диапазоном pH от 6,8 до 8,1. Годжи плохо реагирует на удобрения и навоз, поэтому подойдет простой верхний слой почвы с добавлением перлита для дренажа. Избегайте торфяных почв.

Размещайте кусты на расстоянии около 1,5 м друг от друга, но для создания живой изгороди сажайте ближе. Как и малина, ягоды годжи отличаются бурным ростом, поэтому для более удобного сбора ягод выращивайте на решетке или другой опоры, вовремя выполняя обрезку.
Выращивание из семян

Это долгий путь, когда даже самого скромного урожая придется подождать до трех лет. Однако, семена годжи имеют очень хорошую всхожесть и за неимением (либо дороговизны) саженцев, вполне вариант.

Сеять в помещении за 6-8 недель до последних заморозков, то есть где-то в начале-середине февраля.

Посадите пару-тройку семечек в 15-ти сантиметровых горшочек, только слегка вдавив в почву, и поддерживайте влажность с помощью пульверизатора до появления всходов. Убедитесь, что на почву попадает много света. После появления всходов уменьшите полив, но держите растение под ярким прямым солнечным светом. Удобрения добавлять в почву не надо!

После того, как появится третий настоящий лист, пересадите каждый саженец в отдельный горшок. Чтобы избежать шока при пересадке, необходимо осторожное предварительное закаливание.

Саженцы и черенки

Саженцы годжи можно достать в большинстве питомников растений и в специализированных интернет-магазинах. Посадку следует проводить весной, после того, как пройдут последние заморозки.

Для посадки выкопайте ямку, вдвое превышающую ширину и глубину корневой системы. Вам нужно поддерживать почву стабильно влажной, пока вы не начнете замечать новые ростки. На этом этапе уже вводите умеренный полив, то есть дайте высохнуть верхнему слою перед повторным орошением. В целом, эти кустарники становятся устойчивыми к засухе после нового прироста.

Черенкование – еще одна простая версия. Черенкование лучше проводить весной, если владелец «бессмертных» кустарников готов поделиться с вами посадочным материалом.  Утром найдите здоровые кончики веток и возьмите черенки длиной от 10 до 15 см. Срезайте прямо под листовым узлом.

Удалите листву с нижней части черенка и окуните кончик в стимулятор роста для корней, а затем посадите в контейнер и опрыскивайте для поддержания влажности. Чтобы ускорить образование корней, поместите контейнер на грелку, установленную на 23 градуса по Цельсию. Если все сделано верно, то вы увидите новый рост на верхушке черенка.
Уход за годжи

Полив и обрезка – вот что должно быть в фокусе внимания. Поскольку о поливе уже было сказано выше, то отметим правила обрезки для максимизации урожая ягод.

Не обрезайте в первый год. Пусть растение приживается и окрепнет. В зимнее время года, например, в конце февраля удалите слабые, истощенные ветви с мертвой или больной древесиной.

Большая часть плодов годжи развивается на ветвях нового роста. На второй или третий год, когда у основания вырастет много новых побегов, выберите крепкую, прямую ветвь в качестве основного ствола куста.

Обрежьте эту основную ветку примерно до 50 см, чтобы стимулировать боковой рост и ограничить рост вверх.

В период вегетации обрежьте все доминирующие стебли, которые идут прямо вверх, так как вы хотите стимулировать только боковой рост. Убирайте лишнюю корневую поросль и большую часть старых ветвей, оставив только две или три старых ветки. 
agroxxi.ru