Виноделы считают необходимым создать Федеральное агентство по виноградарству и виноделию, сообщили журналистам "России Сегодня" участники Всероссийского саммита виноделов.

Бизнес-омбудсмен, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов в рамках Всероссийского саммита виноделов заявил о необходимости создания одной площадки, которая объединит госрегулирование производства винограда и вина. Сейчас их производство на государственном уровне курирует Минсельхоз, оборот - Росалкогольрегулирование, а реестр виноградников ведут региональные власти.

"Если мы ставим задачу объединения регулирования винограда и вина, что необходимо <...> должна быть одна организация, которая, во-первых, контролирует количество произведенных вин с защищенным географическим указанием. Во-вторых, у нее должны быть функции не в ограничении объемов, а в том, чтобы стимулировать производство, потому что вино - дело полезное", - сказал Б. Титов журналистам.

В Минсельхозе знакомы с предложением виноделов о создании нового федерального агентства, однако однозначного мнения по этому вопросу пока нет, отметила в беседе с журналистами в кулуарах саммита виноделов заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Ася Марутян.

retail.ru