Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) для помощи фермерам и сельским кооперациям предлагают создать в России институты поддержки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Об этом «Парламентской газете» рассказал член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Для эффективной поддержки малого и среднего бизнеса нужно оказывать предприятиям организационную и технологическую помощь по выходу на рынок госзакупок. Также необходимо создать институты поддержки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и единый многофункциональный сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», — сказал он.

Эксперт напомнил, что Правительство России в рамках исполнения «майского указа» главы государства разрабатывает 12 национальных проектов, в том числе, по поддержке малого и среднего предпринимательства. «Согласно паспорту проекта, в течение 6 лет на него планируют выделить 476 миллиардов рублей, поэтому Народный фронт будет особо контролировать его исполнение», — сказал он. 

По словам Климова, эксперты ОНФ не увидели в проекте ответа на давно существующий запрос сельхозкооперативов — создание логистической и сбытовой инфраструктуры для производимой ими сельхозпродукции.

«Проект проработан достаточно детально. Многие вещи обсуждаются давно, они актуальны для бизнеса. Но вместе с тем, предприниматели слышали про миллиардные затраты на господдержку, но самой поддержки большинство из них так и не ощущает. Поэтому приоритетами нашей работы будет оценка эффективности деятельности институтов развития, тех усилий и средств, которые государство уже выделило на развитие бизнеса в стране», — прокомментировал он.

Климов также отметил, что ещё одно направление проекта — помощь самозанятым, которых сегодня в России насчитывают до 20 миллионов. «Чтобы обеспечить их выход из тени, нужно ввести простые и удобные механизмы регистрации — в уведомительном порядке, с помощью мобильного приложения или через сайт госуслуг. А налогообложение самозанятых россиян должно свестись к тому, что при регистрации они покупают патент, стоимость которого не должна превышать 10 тысяч рублей», — сказал он.

kvedomosti.ru