Команда европейских ученых придумала роботизированную систему, позволяющую машине принимать сигналы от пчел, общаться с ними и помогать насекомым решать сложные задачи. Об этом сообщает Euronews.

Европейский исследовательский проект запущен в австрийском городе Грац. Здесь команда ученых строит роботизированные улья. В воск встроены крошечные машины, которые имитируют пчел и через датчики считывают информацию об их поведении. Сами насекомые также усваивают определенную информацию, поступающую от машины. Эти данные передаются через вибрирующие сигналы, смену интенсивности и температуры воздушных потоков вокруг ульев. Также ученые подманивают пчел на тепло, которое создают путем нагрева электронных деталей роботов.

Таким образом, роботы решают целый ряд задач: помогают насекомым найти поля с большими запасами нектара, учат их защищаться от негативных факторов и т.д. В дальнейшем исследователи хотят создать программу, которая поможет роботам имитировать алгоритм общения пчел в природе. Как объясняет биолог Мартин Штефанек, пчелы зачастую не могут найти своего участка работы в ульях при определенной температуре, но эти шансы растут с ростом их числа. «Такова специфика работы в группе. Мы пытаемся перенести этот принцип на роботов - запрограммировать их, если хотите, на командный интеллект и обмен информацией», говорит ученый. Кроме того, машина может помочь и самим пчеловодам. Например, по словам биолога Мартины Шопек, заранее зная о похолодании и других явлениях, затрудняющих работу пчел, ученые смогут отрегулировать размножение в данной колонии. Тем самым, по ее словам, удастся избежать каннибализма в ульях.

Впоследствии команда ученых хочет применить новую технологию также на рыбных стаях, где тоже действуют сложные алгоритмы общения и обмена информацией, и на других сельскохозяйственных животных и насекомых, обитающих группами. Как отмечают эксперты ROSNG, технология будет достаточно актуальна не только по причине курса на массовую цифровизацию хозяйства, но и своей уникальностью – в аквакультуре и пчеловодстве искусственный интеллект пока задействован очень слабо, поэтому подобные разработки, наверняка, будут пользоваться высоким спросом.

rosng.ru