Одной из тем ежегодного послания главы края Владимира Владимирова, информирует его пресс-служба, стало развитие агропромышленного комплекса.

 – Ставропольский край традиционно развивался преимущественно как аграрный регион. Сегодня наш агропромышленный комплекс продолжает расти – насыщается новыми технологиями, инвестициями. Это путь в будущее, драйвер развития нашего региона, – отметил губернатор.

 Ставрополье сохраняет лидерские позиции в стране не только по урожаю пшеницы, но и по производству тепличных овощей, при этом занимая 16 процентов российского рынка томатов. Кроме того, наш край обеспечивает четверть отечественного экспорта баранины и пятую часть экспорта мяса птицы.

 Также прозвучало, что за последние пять лет в регионе были открыты 44 сельскохозяйственных производства и 14 перерабатывающих предприятий и 9 заводов.

 – У нашего агропромышленного комплекса огромный потенциал, который еще предстоит реализовать. Точками опоры должны стать мелиорация, наращивание экспорта, развитие семеноводства, суперинтенсивное садоводство, молочное и племенное животноводство, создание научно-образовательного центра в АПК, – отметил Владимир Владимиров.

 По словам губернатора, к 2024 году уровень производства мяса должен увеличиться на 20 процентов, а молока – на 33 процента. К тому же, тепличных овощей должно стать в полтора раза больше. При этом ориентироваться необходимо не только на крупные агропредприятия, но и на малые формы хозяйствования.

www.stapravda.ru