17 мая на площадке Минсельхоза РФ состоялось согласительное совещание с участием представителей ряда отраслевых союзов, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и Федеральной таможенной службы. Встреча была посвящена вопросу доначисления НДС импортерам кормовых добавок. Об этом SoyaNews сообщили в Национальном кормовом союзе (НКС), выступившем организатором дискуссии. Вел совещание заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

В декабре 2018 года кормовые добавки включили в список товаров, облагаемых пониженной ставкой НДС – 10% (норма вступила в силу в апреле 2019 года), и главная задача импортеров на сегодняшний день – добиться отмены доначисления налога по уже проведенным сделкам за последние три года.

 В НКС сообщили, что Минсельхоз поддержал озабоченность рынка. «В настоящий момент проблема крайне актуальна, и по ней предполагается подготовка работоспособных предложений в ответ на исходное поручение со стороны правительства РФ, как урегулировать данную коллизию», - сказал исполнительный директор Национального Кормового Союза Сергей Михнюк, комментируя итоги встречи.

 Он уточнил, что в ходе совещания было «набросано» три возможных сценария урегулирования данного вопроса. «Сейчас готовится их пошаговая детализация, чтобы в дальнейшем оценить их жизнеспособность через призму правового поля», - сказал он. Следующим шагом станет встреча с участием контрольно-надзорных органов, добавил глава отраслевого союза.

 В НКС подчеркнули, что считают сложившуюся ситуацию крайне несправедливой. Там отметили, что солидарное недоумение выражает и Министерство экономического развития РФ. «Все импортеры (кормовых добавок) работают без субсидий и дотаций со стороны Минсельхоза, - напомнил г-н Михнюк. - Импортеры кормовых добавок и все участники рынка работали в правовом поле, которое действовало на момент ведения ими своей деятельности. Конечно, (они) крайне разочарованы подобной реакцией со стороны ФТС и Минфина».

www.dairynews.ru