В Буденновском округе подвели итоги работы АПК за 2022 год

На Прикумье прошла экономическая конференция по итогам работы агропромышленного комплекса Буденновского округа 2022 году и задачах на 2023 год.

В ее работе приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко, руководители и специалисты сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, руководители служб, взаимодействующих с управлением сельского хозяйства по основным направлениям деятельности.

Для сельхозтоваропроизводителей округа 2022 год сложился более продуктивно, чем предыдущие несколько лет. Сев озимых зерновых культур проходил в оптимальные сроки с необходимыми запасами продуктивной влаги, что положительно сказалось как на появлении дружных всходов, так и на состоянии озимых зерновых культур в осенне-зимний период. Все запланированные технологические операции аграриями округа были проведены своевременно, включая подготовку почвы для сева яровых культур.

Весенние погодные условия, которые характеризовались отсутствием осадков в сопровождении с суховеями, не позволили полностью раскрыть потенциал озимых культур, заложенный осенью 2021 года. Однако аграриями округа получен наибольший урожай зерновых за последние 5 лет.

Валовой сбор зерновых составил 433 тыс. тонн, подсолнечника 3,5 тыс. тонн, сои 2,1 тыс. тонн, озимого рапса 1,7 тыс. тонн, винограда 20 тыс. тонн, плодовой продукции 3,0 тыс. тонн, овощей 6,5 тысяч тонн, картофеля - 5 тыс.

Произведено 9,5 тыс. тонн мяса, 12 тыс. тонн молока, 21 млн. куриных пищевых яиц.

Аграриям Буденновского округа за прошлый год оказана государственная поддержка по различным направлениям сельскохозяйственного производства на общую сумму 124 млн. рублей

mshsk.ru