В Ставрополе проведен семинар-совещание по вопросам безопасной эксплуатации аттракционов в Ставропольском крае.

По поручению министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова на территории Парка Победы в г. Ставрополь проведен семинар-совещание, на котором обсудили вопросы безопасной эксплуатации аттракционов в Ставропольском крае.

В семинаре приняли участие региональные экплуатанты аттракционной техники, представители Прокуратуры, МЧС Ставропольского края, организаций, осуществляющих техническое свидетельствование аттракционов, специалисты отдела Гостехнадзора Ставропольского края.

Осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов в регионе возложено на Гостехнадзор краевого минсельхоза. Начальник отдела Гостехнадзора Сергей Ридный отчитался о проделанной работе за прошедший период, обозначил основные задачи, стоящие перед службой по созданию безопасных условий эксплуатации аттракционов на предстоящий период в Ставропольском крае: актуализация базы данных собственников технических средств, своевременно проведение регистрации аттракционной техники, выстраивание конструктивного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, принимающих участие в предоставлении развлекательных услуг населению, проведение на постоянной основе профилактических мероприятий по выявлению недобросовестных собственников аттракционов и недопущению их деятельности в сфере предоставления услуг.

В рабочем совещание принял участие старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Ставропольского края Юлия Ломоносова, которая разъяснила алгоритм работы специалистов Гостехнадзора по надзору за аттракционной техникой в условиях действующих ограничений на проведение проверок юридических лиц (постановление Правительства Российской Федерации №336). «В современных условиях, в связи с принятием новых нормативно-правовых актов, необходимо использовать все существующие механизмы контрольно-надзорной деятельности для создания безопасных условий при эксплуатации аттракционной техники. Важной составляющей является проверка на соответствие технической документации у собственников требованиям законодательства», - пояснила Юлия Валерьевна.

Также в работе семинара приняли участие представители главного управления МЧС России по Ставропольскому краю: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Воронин, начальник федерального поисково-спасательного отряда Виктор Марычёв. Как отметил заместитель начальника ведомства, при возникновении внештатных (аварийных) ситуаций в работе аттракционной техники дорога каждая минута, поэтому в таких случаях важно оперативное и слаженное взаимодействие операторов, обслуживающих аттракционы, и, представителей поисково-спасательных структур главного управления МЧС по краю.

Опытом в проведении профилактических мероприятий с собственниками аттракционной техники в прямом эфире с присутствующими поделились представители инспекций Гостехнадзора Воронежской и Липецкой областей, в том числе ознакомили участников семинара с действующим региональным законодательством, регулирующим вопросы безопасности эксплуатации аттракционов.

Важной составляющей проведения семинара стало выступление представителей ООО «Центр по безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок» (г. Краснодар), являющегося одним из самых авторитетных экспертных учреждений в области технического освидетельствования аттракционов в Российской Федерации. Собственникам аттракционной техники и сотрудникам инспекции Гостехнадзора были продемонстрированы и разъяснены «болевые точки», возникающие при ненадлежащем обслуживании технических устройств, что в свою очередь, приводит к внештатным ситуациям, травмам и несчастным случаях в парках культуры и отдыха.

Работа семинара была продолжена практической частью (показательными мероприятиями) с техническими устройствами био-механического риска категорий RB-1, RB-2, RB-3 в парке Победы. Участникам была продемонстрирована в действии система контроля (датчиков) метералогических параметров, определяющих возможность эксплуатации аттракционов. Также присутствующим был продемонстрирован испытательный запуск аттракционной техники под динамической нагрузкой. Кроме того, эксплуатантами аттракционов парка были организованы учебно-тренировочные мероприятия по эвакуации отдыхающих с высотного аттракциона. Эвакуация была продемонстрирована двумя способами: техническими работниками парка Победы и спасателями регионального МЧС.

Завершилось мероприятие награждением организаций и руководителей мест культурно-массового пребывания населения (парков культуры и отдыха), организовавших отдых граждан, в том числе безопасную эксплуатацию аттракционной техники, на должном уровне.

mshsk.ru

IMG_3168.JPG

IMG_3246.JPG

IMG_3281.JPG