В четверг, 25 августа, в Новоалександровском районе, на полях крестьянского хозяйства «Алекс» состоялся семинар, посвященный результатам применения биопрепарата «Био-вита-Агро» для ускорения разложения пожнивных остатков и санации почвы.

 

Семинар был организован совместными усилиями компании «Агроцентр-Групп», агрохимцентра «Ставропольский» и службы сельхозконсультирования края. Кроме ставропольцев, в семинаре приняли участие и аграрии из соседней, Ростовской области.

С основным сообщением на семинаре выступил генеральный директор «Агроцентр-Групп», автор биопрепарата «Биовита-Агро» и технологии его применения А.А. Коробкин. Главный тезис его выступления – в любой аграрной технологии ключевым элементом является грамотное управление растительными остатками.

В развернувшейся на поле дискуссии  активное участие приняли специалисты краевого консультационного центра Орлов В.В., Абалдов А.Н., Гламаздин В.В., главы крестьянских (фермерских) хозяйств и представители фирм-производителей биосредств.

К счастью, для хлеборобов лето в этом году было влажным, и разложение измельченной и поверхностно заделанной соломы в большинстве сельхозпредприятий проходит достаточно успешно и без биопрепаратов. Это обстоятельство внесло долю скептицизма в выступления отдельных участников. Однако в итоге дискуссии все согласились, что сводить действие биосредств только к ускоренному разложению соломы в корне неверно. Большинство современных биосредств кроме этого оптимизируют микробио-логический состав почвы и её структуру, улучшают минеральное питание растений, снижают негативное влияние продуктов распада клетчатки на корневую систему молодых посевов.

Глава фермерского хозяйства Подачин Сергей Владимирович уже 3 года применяет препарат в технологии возделывания зерновых культур и получает при этом весьма ощутимую прибыль. Участники семинара сравнили состояние стерни на полях в КФХ «Алекс» с состоянием стерни на полях соседнего хозяйства, не применявшего биопрепарат и пришли к единодушному выводу, что степень разложения соломы в КФХ «Алекс» существенно выше.

В связи с ростом цен на химические средства защиты и стимуляторы роста, эффективные, недорогие современные биосредства привлекают всё большее внимание агрономов.

Дело стоящее, надо встречаться чаще,– с таким пожеланием разъезжались участники семинара.

 www.stav-ikc.ru