17 марта специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды муниципальных районов Ставропольского края, сельскохозяйственных организаций, сельскохозяйственные консультанты, представители фирм, научные сотрудники,  преподаватели и студенты СтГАУ собрались для того, чтобы перенять все то лучшее, что получило «прописку» у овощеводов открытого и закрытого грунта Юга России.

 

Начальник отдела мелиорации и овощеводства минсельхоза края Дыренко Михаил Андреевич расставил акценты в овощеводстве и познакомил присутствующих с государственной поддержкой в подотрасли.

С живым интересом аудитория восприняла оценку результатов в системе защиты овощных культур от болезней и вредителей в 2016 году и рекомендациях по её организации на 2017 год от Барабанова Виктора Алексеевича, представителя фирмы «Дюпон».

С презентацией об особенностях технологий выращивания овощных культур селекции фирмы «Гавриш» выступила Холод Людмила Викторовна, заведующая отделом селекции и семеноводства фирмы«Гавриш».

О сортовом составе и технологиях выращивания овощей, рекомендованных фирмой «Седек», рассказал Осихов Анатолий Иванович, главный агроном фирмы«Седек».

С рекомендованными copтaми и технологиями возделывания чеснока в Ставропольском крае поделился Лазько Виктор Эдуардович, заведующий отделом овощеводства Краснодарского института риса.

С новинками лучших copтов и гибридов овощных и бахчевых культур селекции Астраханского института овощных и бахчевых культур (ВНИИОБ) и рекомендациями по их возделыванию познакомил Авдеев Андрей Юрьевич, заведующий лабораторией института.

О балансовом методе расчёта в питании овощных культур как факторе эффективного использования удобрений подробно рассказал и продемонстрировал Кадушкин Юрий Николаевич, главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ».

С рекомендациями по применению биологических средств защиты в овощеводстве поделился Харченко Владимир Ильич, региональный представитель компании «Южный регион».

Балицкий Михаил Юрьевич, региональный представитель ООО «Саммит Агро», презентовал эксклюзивную тему – о технологиях и эффективности применения новых пестицидов при выращивании овощных культур в открытом и защищенном грунте.

С общими вопросами перспектив производства овощей открытого грунта и проблемами их реализации поделился к.с.-х.н., профессор Целовальников В.К.

 

www.stav-ikc.ru