В последний день зимы группа специалистов ГКУ «Ставропольский СИКЦ» и НО «Союз биологического земледелия посетила в г.Ростове-на-Дону специализированную сельскохозяйственную выставку Интерагромаш-Агротенологии, развернутую в ДонЭкспоцентре.

Отметим: экспозиция выставки - огромная, а время, отведенное на поездку, было ограничено. Поэтому сельхозконсультанты сосредоточили свое внимание на разделе «Агротехнологии» и актуальных семинарах, проходивших в рамках форума.

Внимательный осмотр экспозиций растениеводческих и животноводческих фирм зачастую сопровождался обменом контактами и рекламной информацией, поскольку сотрудничество со специалистами службы сельхозконсультирования региона для многих экспонентов является приоритетным.

Важная тенденция аграрных выставок последних лет - рост числа экспонентов, предлагающих аграриям препараты и технологии биологизированного земледелия. Сегодня это мировой и российский тренд.

 Показателен в этом отношении опыт всемирно известной минерально–химической компании «ЕвроХим», которая в последние годы расширила ассортимент своей продукции выпуском линейки биопрепаратов, существенно повышающих усвояемость минеральных удобрений. На территории Ставрополья компания строит Центр агрохимических технологий с современными лабораториями и опытным полем, что позволит всесторонне изучить разрабатываемые специалистами интегрированные системы питания сельскохозяйственных культур. Опытное поле компании к тому же будет прекрасным полигоном для полевых обучающих семинаров агрослужбы сельхозконсультирования.

Важная информация была получена сельхозконсультантами в ходе докладов второго Агротехнологического форума Юга России. Основной докладчик, -Харченко Александр Генрихович, подробно проанализировал современные проблемы российского растениеводства и предложил слушателям краткосрочную и долгосрочную стратегию их преодоления. Важно отметить, что озвученные в ходе форума подходы разделяет и руководство Минсельхоза России. Задача на сегодня - выработать действенные административные рычаги для их практической реализации.

Интересного было много. Нагруженные специальной литературой, консультанты вернулись в Ставрополь. Им еще предстоит внимательно изучить ее и выбрать из обилия материалов главное, чтобы в ходе своей информационной и консультационной деятельности донести инновации для крестьян региона.

Справочно. В ходе посещения выставки достигнута устная договоренность об информационном и технологическом сотрудничестве компанией «ЕвроХим» с ГКУ «Ставропольский СИКЦ» и НО «Союз биологического земледелия» в деле пропаганды идей и методов оптимизации минерального питания культур и биологизации агротехнологий на Ставрополье. Полагаем, такое сотрудничество полностью совпадает с целями и задачами этих учреждений.

 

А.Н.Абалдов, к.с.-х.н., главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ»