Сельскохозяйственное производство является важным фактором развития Шпаковского муниципального округа Ставропольского края.  Существенная роль в аграрном производстве принадлежит малым формам хозяйствования. В округе работает 112 крестьянских (фермерских) хозяйств, 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, насчитывается более 34 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Несмотря на различные трудности, малые формы хозяйствования растут и развиваются. Это подтверждает значительный рост доли сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

 В текущем году в фермерских хозяйствах Шпаковского муниципального округа выращено 33,9 тыс.тонн зерновых культур (13% от валового сбора зерновых культур в хозяйствах всех категорий округа) при средней  урожайности 43,6 ц/га.

Так, урожайность озимого ячменя составила в КФХ Даудова Д.Ш.  63,0 ц/га, в КФХ Демченко В.В. и Гундырина В.Н. – 50,0 ц/га.

Урожайность озимой пшеницы достигла в КФХ Даудова Д.Ш. 56,0 ц/га, в КФХ Некоз И.И. – 55 ц/га, в КФХ Демченко В.В. – 50,0 ц/га.

Есть результаты и в животноводстве, в значительной мере благодаря активному участию фермеров Шпаковского муниципального округа в грантовой поддержке, начиная с 2012 года.

По состоянию на 01.11.2022 года поголовье КРС в фермерских хозяйствах Шпаковского округа составляет 1946 голов.  Наблюдается рост численности КРС к уровню 2021года  на 58%.

stav-ikc.ru