«Осуществление государственного мониторинга зерна урожая 2024 года» - семинар – совещание с такой формулировкой был организован  и проведён 20 марта текущего года в здании администрации Георгиевского муниципального округа.

Кроме аграриев Георгиевского, в семинаре приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий Кировского МО. Тема эта для производителей зерна не праздная. Дело в том, что работа эта в регионе предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2022 г. № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна».  Госмониторинг зерна представляет собой систему анализа и оценки объемов и потребительских свойств зерновой продукции. Он осуществляется в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о качестве и безопасности зерна в месте его выращивания и обеспечения этой информацией потенциальных потребителей и органов государственной власти. В текущем году мониторингу будет подвержено только зерно озимой пшеницы. План проведения государственного мониторинга утвержден Минсельхозом России от 06.02.2024 г. № АР-378.

Актуальную информацию о порядке и механизме мониторинга зерна в текущем году довели до сельхозтоваропроизводителей специалисты Северо-Кавказского филиала ФБГУ «Центр оценки качества зерна» и Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. В семинаре участвовали и сельхозконсультанты. Для специалистов ГКУ «ССИКЦ» эта информация безусловно актуальна, так как вопросы от селян на эту тему, несомненно, станут предметом будущих консультаций.