В Бурятии на региональной выставке племенных сельскохозяйственных животных «Байкалагрофарм» (Baikal Agro Farm) на аукционе можно будет купить племенных животных.

О своем участии в мероприятии заявили примерно три десятка хозяйств, занимающихся разведением племенного скота. В нынешнем году на выставке будут представлены такие породы крупного рогатого скота, как калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская, симментальская. Будет выставлен и мелкий рогатый скот. Сельхозпредприятия представят овец нескольких пород: забайкальскую тонкорунную, буубэй, бурятскую полугрубошерстную и другие. Любители лошадей увидят бурятскую и русскую тяжеловозную породу. Все хозяйства будут соревноваться в признании их животных лучшими, а определит это экспертная комиссия, в состав которой войдут представители научного сообщества и министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Отдельная экспозиция будет посвящена кроликам и домашней птице. В этой секции также будут определены лучшие животные.  Также свою продукцию представят предприятия, которые специализируются на зоотехническом оборудовании, химических и биологических средствах защиты животных, услугах для сельскохозяйственных предприятий и фермеров.

Напомним, в Москве завершилась 20-я агропромышленная выставка «Золотая осень-2018», на которую привели порядка 200 лучших сельскохозяйственных животных страны. Здесь было выставлено 19 пород крупного рогатого скота, 26 пород коз и овец, а также пушные звери, птица и рыба. Также широко было представлено коневодство: представлены лошади из 12 регионов России, всего - 11 пород этих грациозных и сильных животных. Астраханская область привезла верблюда-гиганта калмыцкой породы.

www.rosng.ru