Система сельскохозяйственной кооперации Тюменской области получила заслуженное признание. Об этом 22 ноября заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, обращаясь с ежегодным Посланием к жителям региона.

Глава региона отметил, что 2018 год был нелегким по внешней конъюнктуре. Однако тюменцы с достоинством преодолели все вызовы и добились впечатляющих достижений.

 Так, объем инвестиций в основной капитал вырос на 43% к предыдущему году, запустилось еще 11 новых промышленных производств. Золотой медалью был отмечен вклад Тюменской области в развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Соревнование проводилось Министерством сельского хозяйства РФ в рамках XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». И Тюменская область стала лучшей в номинации «За эффективную реализацию мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования».

 В целом, услугами сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тюменской области охвачено около 72 процентов сельских территорий. Членами объединений стали 25 тысяч субъектов малых форм хозяйствования. При этом, через сеть таких кооперативов закупается 90% молока у населения. Только по итогам 2017 год кооперативами заготовлено более 50 тысяч тонн молока. Параллельно растут показатели по заготовке мяса, картофеля, овощей, рыбы.

 - Мы продолжим развивать тюменский агропромышленный комплекс. В фокусе нашего внимания остаются предприятия глубокой переработки и дальнейшее развитие кооперации малых хозяйств. И дело не только в том, что сельское хозяйство — это перспективная отрасль экономики. Современный агропромышленный комплекс - основа социальной стабильности и социального развития тюменского села, - подчеркнул Александр Моор.

www.dairynews.ru