Пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района сообщает, что в Гатчине на территории молочного комбината «Галактика» состоялось выездное заседание Совета глав администраций городских и сельских поселений района, в рамках которого была презентована электронная система «Проверь». Это новый, единственный в мире проект, позволяющий проследить за всеми шагами производства молочной продукции от фермы до магазина.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина подчеркнула важность этого проекта, который с помощью современных технологий решает важные вопросы пищевой безопасности, особенно в свете разработки концепции развития Гатчины в рамках программы «Умный город».

Проект «Проверь» реализуется в рамках соглашения с Правительством Санкт-Петербурга, Ленинградский области, Россельхознадзором и ведущим в России сетевым холдингом. Система основана на технологии блокчейн и подразумевает размещение на каждой упаковке молочной продукции QR-код, который считывается смартфоном, перенаправляя покупателя на сайт с информацией о производстве и качестве товара.

На едином ресурсе можно узнать все – о качестве сырья, с какой фермы везется молоко и какие у нее результаты проверок ветеринарной службы, также можно посмотреть в режиме реального времени, что происходит на ферме.

kvedomosti.ru