Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совершил рабочую поездку в Калининградскую область. Он принял участие в открытии Всероссийского форума работников гостехнадзора и совместно с главой региона Антоном Алихановым и провел совещание по вопросам развития мелиоративного комплекса области. 

Джамбулат Хатуов приветствовал участников форума от имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, отметив роль органов гостехнадзора в технической модернизации агропромышленного комплекса страны. Он подчеркнул, что в целях совершенствования нормативно-правовой базы Министерством был подготовлен законопроект «О самоходных машинах и иных видах техники», который подписан Президентом РФ в июле текущего года. В настоящее время ведомство разрабатывает подзаконные нормативные акты, направленные на урегулирование правоприменительной практики. 

Стабильное развитие отрасли растениеводства в Калининградской области напрямую зависит от технического состояния объектов мелиоративного комплекса, особенно учитывая, что регион расположен в зоне избыточного увлажнения. Как было отмечено на совещании, посвященном этим вопросам, в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в прошлом году в области была проведена реконструкция 13 объектов с общим объемом финансирования 168,8 млн рублей. В текущем году на цели капитального строительства запланировано 284,1 млн рублей. В период с 2022 по 2030 годы в регионе планируется реконструировать более 40 мелиоративных объектов федеральной собственности. 

Участники мероприятия отметили, что в последние годы в мелиоративной отрасли сложилась устойчивая положительная динамика развития. Для закрепления достигнутых в регионе результатов рассматривается возможность создания единой системы управления мелиоративным комплексом Калининградской области на базе ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз», что придаст дополнительный импульс развитию данного сегмента.

mcx.ru