Ход уборочной кампании в Карачаево-Черкесской Республике, развитие отраслей растениеводства и животноводства, а также мелиоративного комплекса стали основными темами рабочей поездки Первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова в регион. Эти вопросы были рассмотрены на встрече с главой республики Рашидом Темрезовым, а также на совещании по развитию АПК субъекта. 


Ключевой отраслью агропромышленного комплекса региона является животноводство, в котором преобладает коневодство, мясное и молочное скотоводство, птицеводство и пастбищное овцеводство. За I полугодие 2021 года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 8,4% до 25,1 тыс. тонн, в том числе за счет роста производства птицы на 17,4%. В настоящее время в субъекте ведется заготовка кормов на зимний период – предприятия располагают 45,1 тыс. тонн кормовых единиц объемистых кормов, что на 24,5% выше показателя прошлого года.


Важной задачей для республики является наращивание темпов производства продукции растениеводства, в том числе производства овощей. На сегодняшний день намолочено 113,6 тыс. тонн зерна, что практически в два раза превышает показатель прошлого года. По прогнозу региона, в целом в текущем году урожай увеличится на 19% и составит 418,6 тыс. тонн.


По словам Джамбулата Хатуова, особое внимание необходимо уделить развитию мелиоративного комплекса региона. В ходе визита Первый замминистра ознакомился с темпами технической модернизации головного гидроузла ФГБУ «Большого Ставропольского канала», а также посетил строительную площадку перерабатывающего завода "Кавказ-мясо", который реконструирует Агропромышленный холдинг «Дамате».

mcx.gov.ru