Поскольку большинство сортов редиса обычно не дают хороших результатов в жаркую летнюю погоду, экспериментировать с выращиванием редиски летом отваживают настоящие смельчаки. И что удивительно – все у них получается, а на стол попадают не только корешки, но и вершки!

Редис, как говорилось выше, преимущественно урожай прохладного сезона, но сегодня на рынке представлены термостойкие разновидности, например, Ледяная сосулька (белый конический сорт позднего созревания) или отечественный сорт Сакса, который хорошо переносит засуху и не склонен к цветушности.

Секрет таится в почве и в поливе

По правде говоря, получить летом хороший редис непросто, если цель - освежающий, деликатно-пикантный корень, который можно съесть сырым с хлебом в виде закуски или добавить в салаты.

Частенько можно выкопать одеревеневший или расколотый корнеплод. Давайте разбираться в причинах. Горячая почва служит причиной «древесной» начинки. Поэтому летом сейте редис в полутени, а не на полном солнце, как в случае с весенними посадками. Обогащенная компостом почва, хорошо удерживающая влагу, поможет сохранить нежность корнеплода. Слегка замульчировать соломой тоже не возбраняется.

Уделите внимание глубине заделке семян – сажайте примерно на 4 сантиметра – и не частите.

При покупке семян в магазине, помните, что они остаются жизнеспособными в течение примерно четырех лет при надлежащих условиях хранения и быстро прорастают - в течение 5-7 дней. Покупка семян, встроенных в биоразлагаемую ленту, способ серьезно облегчить себе посадку.

Теперь о растрескивании. Редис очень отзывчив на равномерную влажность почвы. Если дать грядке высохнуть, а затем сильно полить, растения ответят таким обильным ростом, что корнеплоды треснут.

Из-за их быстрого темпа роста культивирование и прополка обычно не нужны. Поскольку корни находятся прямо под поверхностью почвы, глубокое рыхление часто приносит больше вреда, чем пользы, и его следует избегать.

Своевременный сбор урожая крайне важен! В летнюю жару пару дней могут свести на нет все надежды. Если не выкопать корнеплоды в течение нескольких дней после достижения зрелости, редис продолжит расти, и клеточные стенки отделятся друг от друга. Это делает структуру губчатой и довольно неприятной на вкус.

Суммируя факторы, делаем вывод, что выращивать летний редис на корнеплоды можно только при условии постоянного контроля за грядкой. А на что еще можно выращивать редис летом, спросите вы?

Стручки редиса как полезный деликатес

Поскольку летом дни становятся длинными, редис идет в стрелку, то есть начинает производить цветы и семена. Для некоторых дачников это большая неприятность, а для других – радость.

Стручки семян редиса не только съедобны, но и обладают более мягким вкусом, чем корнеплод, с приятным похрустыванием.

Существуют некоторые разновидности редиса, такие как Rattail («крысохвостная редиска»), которые специально выращиваются для семенных коробочек, но это не принципиально – любое растение редиса дает стручки, визуально похожие на гороховые. Кстати, это лакомство - обычная закуска в Германии, где их едят сырыми с пивом. В Индии их добавляют к картофелю фри со специями.

Зеленые стручки появляются через несколько недель после того, как редис прошел пик сбора на корнеплоды. Они образуются на длинных тонких стебельках рядом с белыми или лавандовыми цветами, и если вы оставите их для созревания, они высохнут и дадут семена.

Но собирайте их, пока они молоды. Это действительно «премиальный урожай»! По вкусу стручки напоминают сам редис, но более концентрированы: пряные и хрустящие! Если вы продолжаете сбор урожая, растения должны продолжать производить цветы и стручки в течение 4-8 недель.

Каждое растение дает десятки стручков - более чем достаточно для заправки супа или салата. Замаринованные, они представляют собой отличную закуску!

Рецепт маринованных стручков редиса

Ингредиенты: стручки, несколько зубчиков чеснока, любимые пряные травы плюс укроп и горчица, чайная ложка морской соли (или чуть больше по вкусу) на банку 0,5 литра.

Способ приготовления. Промойте стручки под струей воды, аккуратно промокните насухо и довольно плотно «упакуйте» в чистые пол литровые банки с широким горлом. Добавьте несколько зубчиков очищенного чеснока и любые травы, которые вы любите, для аромата. Например, несколько веточек свежего тимьяна или несколько веточек укропа с чайной ложкой горчичного зерна.

На каждую банку стручков добавьте 2 столовые ложки сыворотки и соль. Для ферментации это хорошая и более здоровая альтернатива уксусу. Залейте чистой водой, чтобы полностью покрыть ингредиенты до 3 см от крышек. Закатайте банки, переверните и подержите при комнатной температуре 2 или 3 дня перед отправкой в холодильник.

Редис как приманка для луковой мухи

Редис полезен не только вам, но и определенным культурным растениям, являясь их компаньоном на грядке.

Опытные огородники применяют посадки редиса летом как приманку для луковой мухи, чтобы она переключилась с чеснока и лука, откладывая личинок в корнеплоды, которые потом, разумеется, в пищу не используют.

Также редис является хорошим компаньоном для бобов, огурцов, свеклы, салата, гороха, тыквы и томатов, отпугивая вредителей. Избегайте посадки возле картофеля или укропа.

www.agroxxi.ru/