Как защитить культуры от медведки, томаты от фитофторы, периодичность подкормки и много другой полезной информации!

Июнь – горячий месяц для садоводов и огородников, ведь надо сделать так много!

Основные работы в июне – общие рекомендации

  • посев свеклы для зимнего хранения, также пора пикировать свеклу, высаженную в мае;
  • высаживание рассады поздних сортов различных видов капусты;
  • с промежутком приблизительно в две недели повторно высеваются скороспелые овощные культуры: шпинат, салат, редис и прочие;
  • отдельное внимание в огороде нужно уделить работам, связанным с прополкой;
  • одновременно с прополкой прореживаем загущенные насаждения;
  • необходимо тщательно ухаживать за помидорами, периодически осуществляя пасынкование и подвязку кустиков. Примерно каждые пару недель подкармливайте раствором навоза или птичьего помета. Ближе концу июня проведите опрыскивание кустов томатов против фитофторы;
  • пора заняться посевом многолетних сортов лука;
  • в середине месяца стоит заняться посевом в огороде фасоли, семена которой заделываются в землю на малую глубину;
  • не забываем о грядках с огурцами, ведь настал период для работ по прореживанию всходов таким образом, чтобы расстояние между ними оставалось не менее пятнадцати сантиметров.
  • обязательно рыхлим междурядья картофеля, окучиваем его после выпадения осадков или полива.

В целях профилактики опрыскиваем насаждения специальными составами против колорадского жука и фитофтороза.

Как избавиться от медведки, муравьев и тли

Вам предстоит заняться и защитой сада и огорода от вредоносных насекомых и болезней. В июне на дачах активизируется медведка.

Для их поимки вы можете выстроить укрытия из досок, где по ночам будут собираться насекомые. Еще один способ борьбы с ними – формирование по краям тепличек борозд с песком и керосином.

Мед применяют как ловушку для медведки. Для этого стеклянную банку обмазывают изнутри у горлышка медом и вкапывают в землю по горлышко. Горлышко закрывают доской с зазором 1–1,5 см. Попавшая в ловушку медведка выбраться из нее уже не сможет.

Не забываем опрыскать насаждения в саду и огороде и против остальных многочисленных вредителей настоем золы с мылом. Чтобы избавиться от муравьев, полейте места их наибольшего скопления кипятком.

Активно вести борьбу с тлей на различных культурах, используя настои трав, табака, зольно-мыльный раствор, а также препараты Фитоверм, Биостоп и др.

Удобряйте правильно!

Подкормки позволяют:

-восполнить дефицит питания на легких почвах, если летом выпадает большое количество осадков и удобрения вымываются в нижние слои грунта, где корневая система их не может достать;

-откорректировать количество микроэлементов на щелочных или слишком кислых почвах, где чаще всего бывают проблемы с урожаями;

-соблюдать баланс между основными питательными веществами – азотом, калием и фосфором.

Удобрения могут быть органическими либо минеральными.

В первом случае они представлены натуральными продуктами жизнедеятельности животных или растений. Вторая категория — это микроэлементы в чистом виде, которые можно вносить несколькими способами:

  • растворять в воде для полива;
  • смешивать с грунтом в форме сухих гранул или порошка;
  • опрыскивать листья и побеги.

Органические удобрения – это навоз, компосты, жидкие настои трав, сидераты.

Минеральные удобрения – это азофоска, суперфосфат, карбамид и др. На различных культурах используются в разных пропорциях.

Народные рецепты

Обыкновенный йод послужит отличным средством для опрыскивания земляники садовой (клубники) перед цветением. Йод способствует активному росту земляники и защитит ее от заболеваний: 5-10 капель йода на 10 литров воды.

Против огневки, пилильщиков, клопов, трипсов, тли, яблоневой плодожорки и других листогрызущих гусениц опрыскивают ягодные кусты и плодовые деревья следующим раствором: 100 грамм сухой горчицы залить 10 литрами воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 грамм мыла на каждые 10 литров (для лучшего прилипания).

Разбросав на участке садовой земляники луковую шелуху, вы тем самым защитите ее от клещей.

Растения семейства пасленовых будут вам очень благодарны, если вы приготовите и побалуете их следующей подкормкой. В 3 литрах воды разводят 100 грамм дрожжей и 0,5 стакана сахара. Оставляют закваску бродить на неделю. По истечении времени разбавляют водой из расчета 1 стакан закваски на 10 литров воды. Получившимся питательным раствором подкормить томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Какие народные советы не полезны, а бесполезны и даже вредны

Не закладывайте при посадке растений в яму перо и скорлупу - это трудно разлагаемые компоненты. Они не принесут никакой пользы.

Перо может в процессе разложения выделять различные неприятные токсические вещества, которые будут отравлять жизнь растениям.

Скорлупа пролежит в земле очень долго. Вреда растениям она не принесет, но вы потеряете время и будете надеяться, что она поможет побороть вершинную гниль, но этого не случится.

Не используйте золу без меры, этим вы можете вызвать образование парши у картофеля, а также дисбаланс питания у томатов, вы заблокируете фосфор.

Березовый деготь содержит канцерогены. Не используйте березовый деготь для обработки стволов деревьев, для протравливания луковиц, семян. И тем более для опрыскивания растений. Это плохой метод!

Нашатырный спирт может лишить вас урожая, кроме того, он может наносить существенный вред почве, изменять ее кислотный состав, а кроме того убьет червей и прочих полезных почвенных организмов. Не используйте этот метод бездумно. Используйте нашатырный спирт только по назначению.

Йод и нашатырный спирт способны испортить поликарбонат. Никогда не используйте эти компоненты внутри поликарбонатной теплицы.

Профилактика фитофторы на томатах

Если с фитофторой не бороться, она способна уничтожить все посадки томатов. Повышенная влажность воздуха, от 65% и температура от 20 до 25 градусов это отличные условия для развития болезни. При них фитофтора способна проявиться уже на третий день. Так же ее возникновению способствует разница ночных и дневных температур воздуха.

Начинать профилактику болезни нужно как можно раньше!

  • Правильный полив поможет не столкнуться с фитофторой. Томаты любят редкий, но обильный полив. После рекомендуется проветривать теплицу.
  • Отличным способом профилактики фитофторы является окуривание теплицы дымом. Для этого можно взять серную шашку, которая дает много дыма.
  • Для безопасной обработки от фитофторы используют раствор из молочной сыворотки, воды и йода. Этот способ помогает не только предупредить заражение, но и бороться с ним: 1 л сыворотки, 10 капель йода и 5 л воды.
  • Также один раз за сезон перед цветением для профилактики можно провести обработку медным купоросом. Главное следовать инструкции. В течение вегетации каждые 7-10 дней опрыскивать растения против болезней биологическими фунгицидами Псевдобактерин-2, Ризоплан, Фитоспорин М и др., добавляя в баковую смесь микроудобрения (Гумат Здоровый урожай и др.), микробиоудобрения ( УниФос, Азотовит, Мизорин и др.).

Если же меры, проведенные заранее не сработали, приходится обращаться к препаратам, предназначенным для борьбы с фитофторой.

Основные работы в саду – общие рекомендации для ухода за плодовыми деревьями и кустарниками

Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов.

Размножьте кустарники. Чтобы размножить кустарники, проведите зеленое черенкование.

Подготовьтесь к возвратным заморозкам. В начале июня стоит быть начеку и подготовиться к возможному возвращению холодов. Для этого укройте деревья и кусты защитным материалом (но только не пленкой!) или обрызгайте холодной водой.

Регулярно поливайте деревья и кустарники.

Защитите деревья и кустарники от болезней и вредителей. Повторно опрыскайте яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Осмотрите деревья на наличие вредителей, уберите гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и т.д. Для профилактики грибковых заболеваний в начале вегетации можно обработать листья 1%-ной бордоской жидкостью.

Органическая супер-подкормка для яблони и груши

В июне интенсивно растут побеги у яблони и груши, начинается рост завязей. Значит, потребность растений в воде и питательных веществах возрастает. Нехватка их может привести к образованию слабых приростов и излишнему осыпанию с плодоносящих деревьев завязи. Поэтому сразу после цветения деревья подкармливают.

Подкормку плодовых деревьев целесообразно совмещать с их поливом. В качестве подкормки используют настои навозной жижи или птичьего помета, разведенного в воде из расчета три части навоза (или помета) на семь частей воды.

Некоторые садоводы слишком увлекаются минеральными удобрениями: аммиачной селитрой, сернокислым калием, суперфосфатом и мочевиной. А между тем внесение чрезмерно больших доз азотных удобрений удлиняет период роста побегов (особенно молодых), они не успевают вызреть и подготовиться к зимовке. Кроме того, каждый должен знать, что азот из удобрений поступает в растение в форме нитратов, а они в больших дозах вредны для здоровья того же садовода.

Защита от вредителей

Обработки необходимо проводить против различных фаз развития вредителей: рано весной - против зимующих фаз, в период вегетации против сосущих вредителей используются биоинсектициды Фитоверм, Вертимек, Биоверт и др., против листогрызущих вредителей используют Битоксибациллин, Лепидоцид, Биостоп и др., против почвообитающих вредителей приемняют Метаризин, Немабакт и др.

Если пропустили момент появления вредителей и биологические инсектициды не справляются с большим количеством вредителей, то необходимо использовать химические инсектициды, разрешенные для применения в личных подсобных хозяйствах.

Как правильно полоть сорняки

Выпалывать сорняки необходимо до того, как они развили мощную корневую систему.

После прополки необходимо убрать все части сорняков.

Полоть лучше после дождя, так как корни растений легко вытаскиваются из влажной земли.

Рекомендуется убирать сорняки с грядок регулярно.

Если сорняки появились между кустиками рассады, их рекомендуется вырывать вручную, чтобы не повредить еще неокрепшие части растений.

Между грядками можно рыхлить тяпкой.

При использовании мульчи уменьшается распространение сорняков.

Удобрять почву рекомендуется только из компостной кучи, так как в свежем навозе остается большое количество семян растений, которыми питались животные.

Применение сорняков:

  • Можно приготовить настои из сорняков для полива грядок. Преимуществом жидких удобрений из сорняков является то, что они быстро усваиваются растениями, снижают кислотность почвы и обогащают ее микроорганизмами, участвовавшими в брожении. Для приготовления настоев нельзя использовать сорные травы, на которых образовались семена.
  • Можно использовать для мульчирования.
  • Сорняки успешно применяются в народной медицине, при уходе за кожей и волосами, а также употребляются в пищу.

Мало кто знает, что некоторые сорняки можно есть, получая при этом пользу для организма:

  • Крапива. Сорняк, который многие используют в кулинарных целях. В пример можно привести зеленые щи, в которые вместо щавеля кладут листики крапивы. Они должны быть молодыми и обязательно ошпаренными кипятком, чтобы исключить жгучий эффект. Кроме этого, листья крапивы включают в салаты и соусы.
  • Одуванчик. Одно из самых популярных лакомств из одуванчиков – варенье. Листья этого растения могут использоваться в рецептах салатов.
  • Подорожник. Подорожник содержит огромное количество полезных веществ: каротин, лимонная кислота и никотиновая, фитонциды, дубильные вещества, витамин C, витамин K, минеральные соли и белки (в семенах). Используют в салатах.

Однако к своему здоровью нельзя относиться беспечно и прежде, чем принимать те или иные травы в пищу, нужно знать особенности их применения.
agroxxi.ru