Мы живем в невероятном мире, мире который быстро меняется. Одновременно с ним меняются технологии, и не последнее место здесь занимают трансформации технологий в сельском хозяйстве.

Занимаясь сельским хозяйством, многие на собственном опыте понимают все сложности, с которыми приходится сталкиваться каждый день - недостаточность или переизбыток влаги, чрезмерные расходы, недостаточные урожаи. В поисках того, что поможет сократить время посева, улучшить всходы, повысить урожайность и качество зерна зачастую поиски проводят к новейшим технологиям, технологиям будущего.

Последние десятилетия в мире ведущие позиции занимают технологии, которые позволяют выполнять посев при любых неблагоприятных условиях. Фермеры Великобритании, Германии Польши, Франции и других европейских стран доказывают на практике эффективность применения машин, способных работать в тяжелых условиях засухи. Так в 2018 году с условиями недостаточной влажности столкнулось сельское хозяйство в Германии. Техника, которая работает по технологии Strip-till, зарекомендовала себя как можно лучше, агрегаты английского бренда даже стали героями репортажей немецкого телевидения.

Одной из самых перспективных технологий в данном направлении является Strip-till. Преимуществом данной технологии является то, что лапы глубокорыхлителя, одновременно с обработкой почвы до 25 сантиметров, поднимают влагу, необходимую для прорастания зерна и развития растения, а также вносятся удобрения на всю глубину обработки. Кроме того, учитывая, что обработка почвыпроводится по стерне, сохраняются пожнивные остатки. Сохранённый на поверхности междурядья мульчованый слой пожнивных остатков выполняет много функций.

Он и снижает испарение ценной влаги и способствует лучшему удержанию постоянных грунтовых температур, предупреждая, прежде всего, резкие перепады дневных и ночных температур, и является важным механизмом в предотвращении развития как водной, так и ветровой эрозии. Благодаря такой системе обработки почвы и применению удобрений, растения получают все элементы питания необходимые в период активного роста, именно тогда, когда формируется будущий урожай. При этом у растений развивается мощная корневая система. Мощные корни уходят в нижние слои почвы и растения приобретают возможность получать влагу из более глубоких горизонтов, давать хорошие урожаи.

Благодаря этому получаются значительные преимущества экономического и агрономического характера.

К агрономических преимуществ можно отнести следующие:

  • Хранение и накопление влаги в течение всего сезона выращивания;
  • Возможность максимально эффективно использовать внесённые удобрение;
  • Улучшение структуры почвы, отсутствие плужной подошвы;
  • Так называемый эффект «края поля» (растения в сформированных рядках имеют лучший доступ к воздуху и солнечным лучам);
  • Формирование благоприятной среды для почвенной биоты и увеличение содержания органических веществ в почве;
  • Отсутствие резких перепадов температуры в верхних горизонтах почвы;
  • Один немаловажный фактор в повышении отдачи поля – ранний прогрев почвы на температуру до 5-6°С, по сравнению с необработанной поверхностью. Это позволяет провести посев на 8-10 дней раньше, по сравнению другими технологиями.

Следующие экономические преимущества позволяют значительно сэкономить, а именно:

  • За один проход производится полная обработка почвы, что экономит до 30% ГСМ;
  • Экономить рабочее время;
  • Вносить удобрения непосредственно в почву в прикорневую зону и тем самым экономить до 2/3 минеральных удобрений, способствуя оптимизации питания растений;
  • Современные агрегаты позволяют одновременно с обработкой почвы вносить удобрения и осуществлять посев.

 

 Хорошо зарекомендовала себя новая технология для посева озимых ржи, пшеницы, тритикале и особенно рапса. Хороших предшественников для озимого сева у нас недостаточно. А культуры, которые традиционно выращиваются, дают очень малый период между уборкой предшественника и посевом озимой культуры.

При традиционной обработке почвы много времени уходит на почвенную подготовку полей к посеву. Почва не всегда успевает осесть и что самое важное, теряется влага. При полосовой технологии Strip-Till все просто: после уборки предшественника необходимо обработать поле по стерне гербицидами сплошного действия и через две недели проводить посев по стерне.

Указанные преимущества, в конечном итоге приводят к более эффективному использованию земельного банка хозяйств, снижение себестоимости выращиваемой продукции и увеличению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

Strip-Till - это совсем другой, революционный подход к земледелию и ведению хозяйства в целом.

apknews.su