AW4B2363_1.jpg Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства России, Центры компетенций в сфере развития сельскохозяйственной кооперации на региональном уровне станут ключевыми объектами инфраструктуры данного направления. В стране готовятся к открытию порядка 36 таких учреждений, в том числе и в Томской области.

Накануне специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села региона и местного Аграрного центра приняли участие в видеоконференции Минсельхоза России с субъектами РФ. В ее рамках обсуждался вопрос создания Центров компетенций и механизмов их работы.

Так, основными задачами подобных организаций станут: информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, выпуск информационных изданий и печатной продукции, проведение семинаров и многое другое.

Предполагается, что такие центры обеспечат эффективную (многоуровневую) поддержку и развитие системы сельскохозяйственной кооперации.

Кроме того, они позволят систематизировать работу в данном направлении. Центры будут способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в создании сельхозкооперативов.

«Эта специализированная структура будет осуществлять системное экспертное сопровождение бизнес-проекта в сфере сельского хозяйства от стадии его формирования до реализации, запуска и выхода на проектную мощность. Сельхозтоваропроизводители должны знать, что существует единый компетентный орган, куда они могут обратиться, получить консультации и поддержку по всем интересующим вопросам. Рассматривается возможность организации регионального Центра компетенций на базе Аграрного центра Томской области», – резюмировала заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села региона, председатель Комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Нелли Алексеева.

kvedomosti.ru