Зеленое удобрение – почему древняя практика китайцев актуальна по сей день - фотоПростые и полезные советы агрономам, в том числе, как определить плодородие почвы…по сорнякам

Перед многими собственниками сельскохозяйственных земель встает вопрос повышения плодородия почвы на своих участках. Ухаживая за почвой, удобряя ее, уничтожая сорняки, вводя севооборот и связанную с ним агротехнику можно и на малоплодородной по природе почве получать высокие урожаи.

Определяем плодородие почвы по сорным растениям

Внимательно присмотритесь к растениям, растущим на участке.

Если есть крапива, костер безостый (кострец), чина посевная, чистотел, малина, иван-чай узколистный, то почва плодородная.

На среднее плодородие почв указывают такие растения как: овсяница луговая, медуница, лисохвост луговой, дудник лекарственный.

Если растет щавель, звездчатка трехцветная, хвощ и ромашка полевая, знайте: почва кислая, высокого урожая не даст.

Где придумали удобрять землю растениями

Одним из способов повышения плодородия является использование так называемого зеленого удобрения.

В практике земледелия зеленое удобрение применяется с незапамятных времен. В Европе этот прием, позаимствованный из Китая, начал распространяться в странах Средиземноморья уже во времена Древней Греции. В России сведения о зеленом удобрении появились в прошлом столетии.

Зеленым удобрением называют биомассу растений, которая заделывается в почву для обогащения ее органическим веществом, улучшения ее свойств.

Культуры, используемые в качестве зеленого удобрения, называют сидеральными. В качестве сидератов можно использовать такие культуры как донник белый, донник желтый, эспарцет песчаный, люпины белый и желтый, клевер луговой, вика озимая, горчица белая и горчица сизая, редька масличная, рапс, фацелия.

Сидераты можно использовать несколькими способами: как самостоятельную культуру (занимает участок в течение весны и лета до посева следующей культуры), и как промежуточную культуру (выращивается между уборкой одной культуры и посевом другой).

Зеленое удобрение существенно влияет на биологические свойства почвы, так как зеленая масса является энергетическим материалом для бактерий, актиномицетов и грибов.

Некоторые сидераты (редька масличная, рапс яровой, сурепица) выполняют фитосанитарную роль как биологическое средство очистки почв от сорняков (пырей ползучий), возбудителей болезней (корневые гнили) и вредителей.

www.agroxxi.ru